Odilbek Khudaynazarov

Можно ли определить, из чьего пистолета или вообще оружия был произведен выстрел?

Допустим, человек зарегистрировал охотничью винтовку. Снимают ли с нее нечто вроде отпечатков пальцев, чтобы выйти на владельца в случае, если он кого-то убьет? Можно ли по гильзе определить владельца?

Андрей Матвеев

Можно и очень легко. . .
"Нечто вроде"-это контрольный отстрел, его делают при регистрации огнестрела с НАРЕЗНЫМ стволом. Следы оставляемые на пуле и гильзе при досылании патрона и при выстреле уникальны как и отпечатки пальцев человека, после контрольного отстрела эти "следы" заносятся в базу данных Федеральной пулегильзотеки и в дальнейшем, если что, определять ствол и владельца будут именно по этим данным.
Гладкостволы контрольному отстрелу не подлежат, но это не значит, что установить владельца в случае чего, будет невозможно-любой ствол оставляет свои отпечатки на гильзе.

Де
Денис

как бы радостно мой друг не расписал сказку -в реале -нападения- грабежи и разбои с обрезами никаких следов не дают -да и лапухи коньчелись чтоб гильзотеки мусорские пополнять! -а по картечи -дроби и жаканам -ни одна собака не скажет кто шмалял в кого и по какому поводу!