На
Наталья

80% людей на планете утверждают что Коран и Библия это одна книга. Ваше мнение?

Ас- Строй

Коран - сильно извращенная библия. Много совпадений, но такое ощущение, что играли в "испорченный телефон". А поскольку происхождение мусульманской религии проигрывает христианству почти пол-тысячи лет - ясно что с чего скопировали.

Елена Мензелева

нет конечно

Оксана Дедова

а что это Коран???

Apalon

где статистику брал, балбес? иди сочиняй в другой двор

Игорь Воротников

Абсолютно разные книги и религии.

Александра Хисаметдинова

Пустой трёп - в Коране Бог похож на сердитого старца, в Библии - он сострадательный мужчина.

Марина Сергеева

80% людей не читали ни Коран ни Библию.. . поэтому так и говорят.. . Коран и Библия это две взаимоисключающие доктрины...

Татьяна Зельманова

и то и другое комиксы. но про разных супергероев.

Вадим

Я был лучшего мнения о людях и их интеллектуальных способностях, видимо придется окончательно укрепиться в своей мизантропии))

Tata Tata

Это две книги

Андрей Паршин

Библия написана з двор частей Старый завет и Новый завет
Коран написан Старым заветом

Андрей

Ну не 80%, а только имамы, которые хотят насадить всемирный халифат.. . У Библии и корана нет ничего общего. Их нельзя сравнивать. Из корана вырвано сердце Библии - жертва Сына Бога за грехи людей. Именно поэтому коран не ведет к спасению.

Пырсов Вячеслав

Про Коран не знаю, но вроде как Библия, это семь книг, а не одна

Евгений Станов

Это разные книги, но в них есть кое-что общее. Так же как Новый Завет и Ветхий - это тоже разные книги. Ветхий Завет, он же ТаНаХ (Тора, пророки и святые писания = Тора, невиим и хтувим) - это одна из каббалистических книг, совершенно не понятая христианами (для ее правильного понимания нужно знать мудрость каббалы) , она повествует аллегорически об этапах духовного подъема человека. А Новый Завет и Коран написаны для людей, пока еще не готовых для восприятия духовного мира, и которые как-бы подготавливают их к будущему состоянию.

Владимир Андрианов

ПОЧЕМУ БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ АЯТЫ ИЗ КОРАНА ОТМЕНЯЮТ ПРЕДЫДУЩИЕ, потому что зарождающаяся новая религия со временем претерпевала изменения и должна была отвечать на изменения в рядах верующих, в зависимости от их готовности

1. В начале Торы сообщается, что Бог сказал Ною, когда тот вышел из ковчега: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте» . Однако в Левите говорится о том, что некоторые виды животных запрещаются для потребления в пищу. Таким образом, предыдущий стих был отменен.

2. В Торе Бог вначале разрешает сыновьям Адама жениться на его дочерях. Однако затем это было запрещено, что также является наглядным примером отмены раннего предписания.

3. Если ранее охота в субботу не была запрещена, то затем Бог ее запретил. В субботу было запрещено даже разводить огонь: «Шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти; не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы» .

4. Бог вначале приказал сынам Израиля убить поклонившихся тельцу, а затем отменил этот приказ: «И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой» .

5. Иакову и его сыновьям было позволено жениться на двух сестрах одновременно, хотя потом в законе Моисея это запрещено: «Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницей, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее» .

6. В законе Моисея развод был разрешен. Однако в Евангелии сообщается, что Иисус отменил его: «Сказано также, что, если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» .

7. В Евангелии от Матфея говорится, что Иисус был послан только к народу Израиля: «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» . Однако, в 6 главе Луки, когда фарисеи не захотели Его принимать, Он назначает апостолов «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» а в 10 главе ещё больше учеников, потому что по плану было распространение христианства всеми израильтянами, но это стало невозможным:
'' После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. ''
В результате иудеи действительно разбрелись по всему миру но уже без этой миссии и по другим причинам, они просто были вынуждены это сделать из-за римлян.

8. Закон Моисея запрещал употреблять в пищу свинину: «И свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас» '. И хотя в Евангелиях не упоминается о том, что Иисус отменил этот запрет, апостол Павел сделал это за него: «Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем».