Вероника Никонова

Что подразумевается под заповедью "не сотвори себе кумира"?

Самир Гусейнов

Не молись на человека, высшее - важнее.
Если по простому, не ставь человека выше Бога.
Также еще смысл заповеди в том, что надо думать своей головой, а не слепо следовать советам "авторитетов".

Ирина Lika

Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности.. . ИСХОД 20 : 4,5

Борис Сорокин

Не подменяй Бога никем и ничем, и не отдавайся на суд этому никому и ничему (как, например, человек, получивший безответную любовь от своего КУМИРА, кончает с жизнью именно по причине безответности)

Евгений Макаревич

Более правильный перевод не "кумира", а "образа". Это означает, что ни одно слово Библии (Ветхий Завет = ТаНаХ) не имеет образа в нашем земном материальном мире. Эти книги повествуют исключительно о духовном пути человека, а каждое слово - это всего лишь указатель на свой духовный корень. Например: "земля" - это эгоистическое свойство получения, "небо" - это альтруистическое свойство отдачи. "Фараон" - это власть над человеком эгоистической силы.

Natali Notka

к батюшке беги. Успеешь?

Анна Горшкова

не уходить с перископной глубины, всегда держать только икону иисуса на прицеле, шаг в сторону -расстрел

Иван К

А вот именно то. Вы считаете звёздами всякую муйню, поклоняетесь им. это и есть прямое нарушение.

Надежда Куликова

Не делай ничего подобного Богу. даже фотография или картина уже подобие Бога и даже заменяет, для слабых людей Бога.

Наиль Садреев

вот сами читать можете? "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. " Второзаконие 5 глава, Библия.

Люся Олесик

Не будь зависимым, думай своей головой.