Макс M@razm

Почему, часто называют восхищение-гордостью, а чувство достоинства-гордыней? Ведь это подмена понятий.

например, вместо"я восхищаюсь сыном".говорят"я горжусь сыном".Когда говорят "я не даю другим сбить меня с пути, или унизить (ЧД) ",то его называют гордецом.

Наталья Саглаева

чтобы не было проблем с пониманием, христианам Бог говорит так: "Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
25Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
26Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов. "Евангелие от Луки 9 глава, Библия. Когда христианин берет крест свой и идет за Христом он умирает для гордости, как и для восхищения гордостью, что одно и то же и Библия называет все это так: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. "1 Иоанна 2 глава, Библия. Гордость житейская не от Бога и Отца нашего, а от мира сего и те, кто ищут этого не наследуют жизни вечной.

Айгуль Куангалиева

Двойной стандарт самый главный постулат в христианстве; ведь как только принимаешь крещение, то сразу меняешь имя данное родителями

Наталья Трусова

...выйти из христовой двери да найти нову дверку не всем уж дано+

Ivan Belov

Когда кем-то восхищаются или хвалят - молодец мол - это тоже оценка, так же когда и критикуют. Что бы давать оценку нужно быть выше оцениваемого. Чувство достоинства - "я лучше"...

В общем всё это проявление гордыни.