Алина Чепурина

Я так и не научился паять я лох мне 16 лет что делать?

Ол
Ольга

учиться дальше.

Ксения Абрамова

Лах, я в 10 лет уже паял, а в 16 надо уже Спаивать. Девчонок.

Андрей Коротаев

Ученье и труд всё перетрут

Dasha Maslikova

Копи деньги.. . Твой удел руководить, откроешь фирму, наймёшь людей, а они тебе, что надо спаяют!))

Светлана Педанова

Во-первых нужно себя уважать и не называть лохом. В0-вторых нужно найти хорошее видео мастер-класс по навыкам пайки, так как описание не всегда новичкам помогает. Нужно не перегревать паяльник, чаще чистить от нагара, следить за тем, чтобы кончик жала был всегда облужен и не имел раковин, применять легкоплавкие припои типа ПОС-40 и канифоль вместо всяких рекламируемых флюсов. Последнее ---это практика. Чаще паяйте.

Ю*
Юлёк ***

Так чтобы научиться надо учиться! А ты думал - взял паяльник в руки и уже гений? Эти навыки приходят со временем и упорной работой....

Ксения Зурина

Что вы его уговаривая "гладите по спинке"-не научился паять; а он хотел?

Андрей Лобанкин

не бери в голову! научишься 100%!

Тори Макарчикова

Спаяй что-нибудь простое. Какую-нибудь мигалку на 2 транзисторах. Да просто транзистор, ему светодиод в нагрузку и переменный резистор в базу. Любую простую схему, которую гарантированно сможешь понять, а главное, спаять на макетке за вечер. Будь аккуратен, не торопись, зачисти провода, окуни их в FluxPlus (или размягчённую канифоль, размягчить можно спиртом) . Облуди носик паяльника. Прицепи капельку припоя. Паяй. Просто паяй. А когда ТВОЁ устройство заработает, прочувствуй, что это ТЫ САМ его спаял, а значит можешь приступать к более сложным устройствам. Например из раздела "Начинающим" журнала "Радио". Я в тебя верю. Всё получится. В 16 лет я не умел паять. В 18 я паял из ряда вон плохо. Сейчас я запросто монтирую 100-ногие микросхемы и резисторы с конденсаторами 0402. Кстати, иногда нужны 2 паяльника, или паяльник-пинцет, особенно если паяешь планарные детали (для выпаивания в случае ошибки) , ну а потом, чтобы стать совсем профи и фен прикупишь. НО
1) без вентиляции это вредно.
2) будь осторожен, обычно на первых этапах ожоги неизбежны, но обычно они не страшные, а вот штаны прожечь любимые, капнув на них расплавленным припоем - запросто.

Елена Мяушкина

дело не в паянии, а дело в хорошем припое

только хороший припой и все ОК

Ирина Майорова

как можно не научится паять, это как не научится на велосипеде ездить или писать ручкой.

Богдан

Паяльник китайский?
Купить хороший отечественный паяльник, ватт на 40 - очень рекомендую ЭПСН 40 Вт 220 в с керамическим нагревателем. Такой:

http://www.ps96.ru/products_pictures/payalnik-epsn-4036-s-keramicheskim-nagrevatelem-438-B.jpg

Облудить жало (медное) . Для чего обработать рабочую поверхность напильником до блеска. Включить, разогреть. Подождать пока рабочая поверхность жала покраснеет (станет бордовой) , затем потемнеет и побелеет. Резко опустить в канифоль, затем в олово и валтузить поочередно то в канифоле то в олове пока на поверхность не налипнет равномерный блестящий слой олова.

После всего проделанного научится паять будет значительно проще.

Lacoste Xz

Паяльник 20 ват, припой мягкий, ортофосфорная кислота (маленькая капелька на паяемом проводе, можно обмазать провод смоченной у кислоте спичкой) . Возьми кучу разноцветных проводов и учись паять 1 к другому чтобы небыло никаких острых заусениц, и был вид как у заводской пайке. Или гдето выковырять старую плату и учится как можно быстрее выпаивать радиокомпоненты (их можно подважить спичкой) . Транзисторы желательно не перегревать ибо они (горят) . Пробуй паять смд резисторы или какието схемы. Ты не лох, хочеш паять учись

Иван Пашков

"Не научиться паять" можно только в одном случае: если не имея первичных навыков пытаться спаять что-то с участием стали или алюминия. Ибо сие исходно есть задача, требующая специальных знаний.