Сергей

Объекты каких размеров может видеть космонавт находясь на орбите на высоте 240км ?

На
Надежда

где-то 45 см на 1 километр, так что не менее 100 метров

Ibo

Как ТОЧКУ или минимально форму?
Если форму (раз "объекты" - наверное так) - то всё просто. Угловое разрешение для глаза - порядка 1 секунды

Вот и вычисляешь на любом калькуляторе катет треугольника с углом 1 секунда и гипотенузой 240 км

Хотя есть такой фейк, а может правда, что в невесомости острота зрения немного увеличивается))))

Konstantin Malichenko

облака, небольшие леса, озера размером 10*10 км

Ирина Михайлова

угловое разрешение не вооруженного глаза 1 угловая минута, под таким углом, видно, например, 2 точки отстоящие друг от друга на расстоянии 1 метр и рассматриваемые с расстояния 3438 метров (1`=3,14/(180*60)=29*10^(-5) радиан=1/3438 радиан) . с расстояния 240000 м можно рассмотреть объект размером 240000*(1/3438)=69,8=70 м.