Ол
Ольга

Разве Иисус имел в виду, что "Отче наш" нужно произносить слово в слово?

Светлана Тазина

Нет. Сам Иисус молился о том, что его волновало, а не просто повторял Отче наш

Наталия Ильина

Любой вправе для своей пользы, добавлять нужные ему слова в молитве.

Люба Королева

Нет конечно. Он показал, как и о чём мы можем молиться Богу. Но никак не заученной фразой.

Леонид

Вопрос скорее забавный... для некоторых "истинных христиан" в этом разделе существуют двойные стандарты, то они говорят, что библия - это инструкция по жизни, то начинают пытаться изменить эту инструкцию по своему усмотрению, как они говорят: - исследуя библию, мы пришли к логическому заключению...)) ) Молитва несёт в себе определённые вибрации, поэтому правильное её произношение необходимо, не знаю как влияет перестановка слов местами, но изменение нарушает структуру стиха ( если кто не в курсе, библия написана в стихах)

Александр Гурин

"Отче наш. . " - главная молитва христианства и читается так как она была написана в писании, без всяких прибавлений или убавлений - тогда от неё будет эффект.
За века её бубнения в церквях, монастырях, орденах была наработана её большая сила (тапас) . Искажения молитвы за счет прибавления к ней чего-либо от себя или её неполное произношение создают совсем иной вектор её силы.
Сами подумайте, если в магических работах используются её обратное произношение например, "тёмный" или "чёрный" вариант отче, когда все слова читаются наоборот, то и призываются совсем иные силы, в правильном произношении идёт обращение к светлым силам и человеку даётся просимое в ней.
Помимо всего, в любой молитве нельзя что либо менять - они создавались и писались по определённым правилам молитвостроения, и в порядке слов имеется огромное значение. Все разговоры о том, что допустимо что-либо менять идут от незнания и не понимания многих духовных законов и определённых правил чтения молитв. О многих вещах сами священники не знают и вряд-ли когда узнают и тогда чему они смогут научить людей...

Маргарита Тололаева

Чувства существенно важнее, чем слова.

Алёна Полещук

Молитва это общение с Богом если мы будем общаться с ним повседневно заученными словами -это уже не общение. Поэтому Иисус указал то о чем мы можем молиться.

Регина Лукьянчук Шуран

если молитву придумали люди, то изменять её можно. Молитвы и мантры данные Богом изменять нельзя

Павел Ребровский

Если будете в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, будете ведать, что соборность и кафоличность, т. е. молитва и все службы Церкви проходят на Небесах и на земле. Поэтому в Церкви важно напоминать новоначальным о сохранении богослужебных текстов и чинов. Ну а келейно можно молиться как хотите, только знайте, своевольная молитва вне Церкви, следовательно несёт в себе Вашу гордость (или лень учить молитвы Церкви) . Будет ли угодна Богу такая молитва?

Татьяна Иванова

"Отче наш"--Иегова Бог. Когда обращаемся в молитве, необходимо называть его имя Иегова и Бог услышит вашу молитву, где бы вы не находились. (Псалом 64:3)"Ты слышишь молитву, к тебе прибегает всякая плоть. "