Инна Зламан

Предложите рациональный способ получения 2,2,3,3-тетраметилбутана из 1-галоген-2-метилпропана.

Предложите рациональный способ получения 2,2,3,3-тетраметилбутана из 1-галоген-2-метилпропана. Напишите уравнения соответствующих реакция и укажите условия их протекания.

Ел
Елена

Рациональный - в три стадии, короче не получится! Например, из 1-бромметилпропана - так:
CH2Br-CH(CH3)-CH3 + KOH (спирт) = KBr + H2O + CH2=C(CH3)-CH3 (метилпропен)
CH2=C(CH3)-CH3 + HBr = CH3-CBr(CH3)-CH3 (2-бромметилпропан)
2CH3-CBr(CH3) + 2Na = 2NaBr + CH3-C(CH3)2-C(CH3)2-CH3 (2,2,3,3-тетраметилбутан)

Eldar

2CH3-C(CH3)Cl-CH3+2Na=2NaCl+CH3-C(CH3)2-C(CH3)2-CH3 (t)
Реакция Вюрца.

Екатерина

вытрухнуть табак, набить мариком, подкурить )))