Ольга Свистунова

Если вас необоснованно задержала охрана, например в супермаркете. Какую конкретно норму права они нарушают?

Например вы выходите из магазина, вас хватает охранник за руку или за одежду, по какому-нибудь подозрению и реально не даёт уйти.
Знаю, что так нельзя, но какой закон они нарушают?

Ольга Тишина

ст. 21 и 22 Конституции РФ (достоинство личности, свобода и личная неприкосновенность)