Алена

Я восстановился в институте. Мне в армию 2 декабря. Дадут ли мне отсрочку от армии? Военной кафедры нету!! 1

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

зависит от акредитованности факультета или самой специальности. Если нет - то легко заберут и слова не скажешь

Евгений

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных организациях высшего профессионального образования по:
• программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

• программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

• программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные организации в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. (согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ)

Основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа:

• призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

• очная форма обучения;

• отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)

• ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) ;

Действия для оформления отсрочки от армии по обучению в ВУЗе:

• предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

• пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;

• выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва; (согласно приказу Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400)