Татьяна Пивоварова

Стоит ли отдавать ребенка в сад? Или я ему сделаю так только во вред? Имя Виктория. Интересуют только серьезные ответы

Наталия Денисенко

Зачем Вам гадания? Конечно стоит. Ребенок будет социально развиваться общаясь в другими детьми, переболеет всеми болезнями (ветрянка, краснуха) , будет постоянно под присмотром, будет питаться несколько раз в день, соблюдать режим дня, участвовать в конкурсах, спектаклях, обучаться на равне со всеми детьми, играть. И самое лучшее, не будет привязан к Вам так сильно, и у Вас будет время на отдых, сможете выйти на работу. В школе будет проще адаптироваться к среде, будет проще общаться с одноклассниками, меньше стесняться и замыкаться в себе. Не будет постоянно хотеть к Вам и плакать. Тоже самое касается и лагерей. Правда могу сразу сказать, что лучше всего отправлять в подмосковные лагеря. Там отлично кормят, особенно в Звенигороде. В лагерях как в Анапе и Сочи ужасное питание и муравьи

Ma
Maks

Если нет каких-то противопоказаний врачей, то стоит. Ребенку легче будет адаптироваться в школе.

Валерия Корзенникова

без гаданий скажу если есть возможность дома быть с ним лучше оставте; в садиках дети очень часто болеют а общаться он итак будет с детишками

Вероника Рудая

Социум очень важен.

Almaz Babaev

Ничего плохого не видно, можно защиту поставить

Николай Коженцев

Не отдав вы ему причините серьезные проблемы, ну и коммуникабельность может пострадать и никакие отговорки что будет в школе общаться не прокатят

Анастасия Сидельская

Навыки и функции познания у ребёнка развиваются в определённые периоды взросления. И если на определённом этапе жизни ребёнок не получил определённого опыта, не успел сформировать определённый навык, то потом это сделать становится гораздо сложнее. Это как дети-маугли, которым вовремя чего-то не дали, не обучили. Если Вы в состоянии обеспечить своему ребёнку общение со сверстниками, должное обучение и формирование мировоззрения по определённым традициям, тогда можете оставить ребёнка дома. Ограничивать ребёнка от мира совсем тоже не стоит, ему нужен собственный опыт познания мира. Лично я за то, чтобы ребёнка отдать в сад, но перед этим собрать информацию о садике, воспитателях, пообщаться с ними, послушать себя. И тогда уже принять решение. И обязательно самостоятельно формировать мировоззрение ребёнка через личное воспитание в семье, быть в курсе того, что присходит в саду. Сейчас ситуация в садах стала лучше, чем 10-20-лет назад. В саду ребёнок сможет в полной мере получить социальную адаптацию и подготовку к школе.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Я никогда не ходила в садик, коммуникабельности хоть отбавляй. Сын ходил в садик, из жизнерадостного ребёнка превратился в буку. Всё очень индивидуально.