Sweet Kitty

Немецкая овчарка или алабай? Какую вы бы взяли если выбор стоял только между ними для охраны двора!

Вероника Крэш

немцы человека охраняют. алабаи територию, раз вам надо чтоб двор охранял тогда алабая берите, немцу надо больше общения с человеком

Илья Копылов

Конечно, немец, это интелектище, при условии если именно мать щенка с хорошей родословной и дрессирокой, лучше брать из питомника, по взможности при МВД, но смотрите на мать.
У нас 7 лет охранял наш коттедж, умнейший и послушнейший, к сожалению умер нынче. Пока в трансе, подумываем о мареммо амбрузской овчарке. Взяли бы снова немца, но боимся бубет напоминать Ариса, очень тяжело.

Андрей Иванов

Алабай всё-таки лучше. Они покрупнее, да и выведены для охраны.

Ро
Роза

конечно среднеазиат, он пару тройку овчарок за раз порвёт, у меня Кавказец знаю о чём говорю.

Yura Borovik

Алабай.

Сергей

Немец

Елена Юрова

мне больше алабаи нравятся, чем НО.

Sergey Kim

немец

Анастасия Мамаева

алабаи нравятся

Наталья Плишешникова

алабай (у меня уже есть)

Алексей Сошин

НО рабочего/спортивного разведения. Ибо не знаю, конечно, какого размера ваш двор, а на наших 25 сотках САО попросту будет тесно. Это если опустить, что хорошего и не проблемного представителя САО в нашей местности не достать.

Ко
Котёнок

Если только для охраны двора, то взяла бы САО.

Сергей Горкунов

южнорусскую овчарку

Наталья Дацюк

алабаи больше для охраны частного дома подходят, а немцы все таки не так. но я все равно за НО