Ярик

Может ли быть аллергия на собаку (далматина) , но при этом не быть на кошку (обычную)?

Сыну 2,5 года, кошка у нас уже 15 лет, сын с ней с рождения, ни какой аллергии не было. Но неделю назад взяли щенка. И у сына появились сопли и мокрый кашель. Ни жжения глаз, ни чиханья, ни удушья нет. Может это просто совпала простуда с приобретением собаки? Или аллергия может проявляться у всех по-разному?

Виктор Землин

может быть еще какая

Елена Князева

Может.
Кошки и собаки звери разные.

Таня Морудова

проще не гадать, а пройти тест на аллергены.

Елена Москвина

Конечно может

Александр Бочаров

может, аллергия может быть на собачью слюну, на собачью шерсть и на собачью перхоть. Проверить легко без всяких глупых тестов на аллергены. Собаку выведите на день куда нить, все вымойте. Если все-равно сопли - аллергия. Мы так же притащили риджбека, как оказалось перхотного и как оказалось ребенок после 1-2 минут контакта с псом начинал заливаться соплями. Кстати. мы даже собачку хед=ан=шолдерсом вымыли - все-равно, пришлось отдавать обратно.

Олеся

Наблюдайте, если это простуда, то через несколько дней станет все понятно, при простуде обычно и насморк и кашель и повышение температуры может отмечаться. По поводу аллергии, да конечно может быть аллергия на собаку, а на кошку может и не быть. Поэтому с такими вопросами лучше идти к аллергологу и сдать аллергопробы, они точно смогут ответить на вопрос, есть ли аллергия на собаку. У меня ребенок реагирует аллергическим ринитом, в таких случаях применяю Аква Марис Сенс, орошаем им носик, в составе морская вода и эктоин, морская вода увлажняет слизистую носика и очищает слизистую от аллергенов, а эктоин создает защиту для проникновения аллергенов. Кроме того, при возможных аллергических реакциях и при наличии в доме кошек и собак, нужно обязательно регулярно, ежедневно делать в доме влажную уборку, что бы не было шерсти.