Санек Гедин

Реагирует ли генетически современное человечество на вызовы окружающей среды?

Андрей Мякишев

Фокус в том, что мы снижаем влияние окружающей среды - и, как следствие, увеличиваем количество людей с "неудачными" генами. Например, диабетиков. Так что реагирует, но в обратную сторону.

Виктор Снигур

Скоро девственной плевы не будет с рождения. (Шучу)

Сейчас мы сами создатели окружающей среды (городские жители ей в большей степени подвержены)

А по идее должен мозг расширяться, ибо технологии очень быстро летят вперед, вот только деградируют люди (а может такими и были всегда, лишь единицы способны понять хай-энд технологии) . Полноценный ИИ (искусственный интеллект (как минимум основанный на квантовом вычислении) ) полностью избавит нас от необходимости понимать происходящее, и тут мы начнем деградировать с нереальной скоростью.

(Не могу вспомнить название книги, где путешественник во времени перенесся значительно вперед, где встретил 2 расы - т. н. "Элиту", что жила на поверхности, и "Рабочих", что жили под землей, но те и другие полные деграданты, рабочие еще ночью приходили и жрали элиту. Без названия этой книги мой ответ не полон, может поможет кто)