Анастасия Камакина

Плиз кто-нибудь может компетентно ответить почему растёт евро и падает рубль ??

Елена Коротеева

Евро не растет, это рубль падает. Евро относительно доллара остается практически неизменным в среднесрочной перспективе. А вот рубль за каких-то 4 месяца уже обесценился почти на треть.. . и это целая совокупность причин:
-Отказ ЦБ от искусственного сдерживания курса рубля к евро и доллару (бивалютной корзине) в рамках удерживаемого достаточно долгое время валютного коридора (отказ от так называемых интервенций, проще говоря, скупки (или продаже) самим центробанком рубля для повышения (или понижения) его курса) . Этот отказ произошел в крайне неудачное время, сопряженное со следующими основными моментами:

- Кризис на Украине (нестабильность в регионе, высокие риски = выход из валюты)
- Санкции - давление на бюджет и на бизнес + политический фактор
- Ответные на санкции меры, которые разогнали инфляцию
- Падение цен на нефть (во многом, искусственно созданное саудитами, и еще пока не понятно, по кому оно больше ударит, по РФ или по "сланцевым" друзьям.. . это отдельная песня) .
- Спекулятивная составляющая (как следствие вышеперечисленного) - массовое бегство более мелких обладателей рубля в другие валюты.
-------
С другой стороны, во многом нынешний низкий курс рубля имеет достаточно сильную искусственную составляющую.. . Есть серьезные основания полагать, что ситуация переменится при изменении ситуации в любых из перечисленных выше факторов (это сугубо мое личное мнение) . А пока, продолжаем с коллегами в офисе поливать наш цветок по имени "рубль", чтобы хоть какой-то Рубль рос.. .

Оксана Мерзликина

Из-за санкций. Плохие ожидания инвесторов относительно экономики России, дефицит иностранных займов, высокий спрос из-за растущего курса доллара.

Оксана Бочарова

Почему растет евро и доллар в 2014 году | Все вестиvcevecty.rupochemu-rastet-evro-i-dollar-v-2014…
Евро и доллар, хоть и немного поднялись в цене, но ничего страшного в этом пока нет. В наше время, даже те, кто пользуется в ...Хотелось бы в это верить, но все не так. Нас интересует одно, и желательно простыми словами – поднимется ли доллар в цене и почему он растет? 12 марта 2014

Ва
Вася

На этот вопрос компетентно не ответить, так как в США вообще оборзели, уроды.. . Печатают баксы сколько хотят, а мы из-за этого страдаем. . Евро тоже теперь за США стали...

ОК
Ольга Королькова

Euro тоже падает относительно $

Наталья Барышева

Судьбаааа...

ulyana.prokopeva

Сравните Мерседес 600 и Ладу Калину. И подумайте, чьи деньги будут ценится - тех, кто делает Мерседес, или делающих Ладу.

А:
Андрей :-))

Высокий спрос из-за курса доллара, это вы о чем?