Оксана Максименко

Начал ремонтировать старую медиа технику производства СССР?

По возможности заменить аналоговые компоненты на электронные и просто смазать, сложилось впечатление что инжереные проблемы решались прямо при сборке ) Верно ли оно? !

Евгений Владимирович

Украли японцы у русских чертежи танка. Собрали — истребитель. Разобрали, собрали — истребитель. Разобрали, собрали — истребитель. Выкрали русского специалиста, поместили в лабу, сказали: «Что хочешь делай, мы тебе и защиту от КГБ, и место жительства в Японии, и денег сколько хочешь, только собери, а то у нас только истребитель выходит» . Взял спец чертежи, повертел так, эдак, потом подзывает инженеров японских и говорит: «Сноску видите? Написано — после сборки изделие доработать напильником» .

Анекдот есть анекдот, но в каждой шутке есть доля правды. Работал в системе советских телеателье, магазинов электроники. Так вот был у нас такой термин-"предторговый ремонт".Некоторые модели аппаратуры вскрывали (упаковку) сразу перед продажей чтобы не срамиться-на столько она была ненадежна.

Сережка Дидковсий

А аналоговые компоненты- это разве не электронные???

Инга Кумар

В-основном, неверно. Проектирование было, наоборот, до предела бюрократизировано, ни малейшего изменения нельзя было внести без участия всех контролирующих и руководящих инстанций предприятия. Но сами технологии решения задач в то время были низкотехнологичными, во многом сходными с домашней самодеятельностью. Впрочем, как оказалось, это совершенно не вредит качеству или надежности изделия. Как известно, советские изделия легко переживают по времени, а иногда легко побеждают и по качеству многие современные, несмотря на их технологичность. Видимо потому, что технологичность нацелена главным образом на удешевление, а не на повышение качества.

Александр Федосов

В аналоговой аппаратуре, конечно, больше настроек было! В сборочных цехах специальная бригада была, и если прибор на конвеере не укладывался в параметры, или вообще какой-то узел вылетал, то эти ребята заменой деталей, подстройкой или проволочными перемычками подгоняли изделие под стандарт и оно шло потребителю, а дальше попадало в руки гарантийщиков.. . Не разбирать же его было на стадии сборки, а тем более браковать! Весело было...

Ма
Макс

Может не аналоговые, а дискретные?

Эдуард

🙂 "Модернизировать" подряд советскую технику, имхо, не стоит. Ибо много было реального гумна. (К примеру Вега 120). Если делать, то "как было", Original, так сказать, на родных деталях. Тут что попало в работу не бери.. . Только технику высшего класса (не 1 и 2-го).

Ле
Леночка

Если бы они решались. Качество советской бытовой аудио и видео аппаратуры не высокого класса (с техникой высокого класса практически не сталкивался) оставляли желать лучшего. А уж про удобство ремонта вообще молчу. Зато гораздо больше было радиолюбителей и в инструкции по эксплуатации была схема аппарата.
Помню был дома телевизор "Горизонт" 3-го поколения, там регулярно вылетала одна и та же микросхема, по моему в блоке цветности. На третий раз я ее впаивать не стал, а установил "кроватку" и в нее воткнул микросхему.
А вот томсон купленный в 2004 году, за 10 лет в ремонте был один раз.