ОМ
Оксана Максименко

Начал ремонтировать старую медиа технику производства СССР?

По возможности заменить аналоговые компоненты на электронные и просто смазать, сложилось впечатление что инжереные проблемы решались прямо при сборке ) Верно ли оно? !

ЕВ
Евгений Владимирович

Украли японцы у русских чертежи танка. Собрали — истребитель. Разобрали, собрали — истребитель. Разобрали, собрали — истребитель. Выкрали русского специалиста, поместили в лабу, сказали: «Что хочешь делай, мы тебе и защиту от КГБ, и место жительства в Японии, и денег сколько хочешь, только собери, а то у нас только истребитель выходит» . Взял спец чертежи, повертел так, эдак, потом подзывает инженеров японских и говорит: «Сноску видите? Написано — после сборки изделие доработать напильником» .

Анекдот есть анекдот, но в каждой шутке есть доля правды. Работал в системе советских телеателье, магазинов электроники. Так вот был у нас такой термин-"предторговый ремонт".Некоторые модели аппаратуры вскрывали (упаковку) сразу перед продажей чтобы не срамиться-на столько она была ненадежна.

СД
Сережка Дидковсий

А аналоговые компоненты- это разве не электронные???

ИК
Инга Кумар

В-основном, неверно. Проектирование было, наоборот, до предела бюрократизировано, ни малейшего изменения нельзя было внести без участия всех контролирующих и руководящих инстанций предприятия. Но сами технологии решения задач в то время были низкотехнологичными, во многом сходными с домашней самодеятельностью. Впрочем, как оказалось, это совершенно не вредит качеству или надежности изделия. Как известно, советские изделия легко переживают по времени, а иногда легко побеждают и по качеству многие современные, несмотря на их технологичность. Видимо потому, что технологичность нацелена главным образом на удешевление, а не на повышение качества.

АФ
Александр Федосов

В аналоговой аппаратуре, конечно, больше настроек было! В сборочных цехах специальная бригада была, и если прибор на конвеере не укладывался в параметры, или вообще какой-то узел вылетал, то эти ребята заменой деталей, подстройкой или проволочными перемычками подгоняли изделие под стандарт и оно шло потребителю, а дальше попадало в руки гарантийщиков.. . Не разбирать же его было на стадии сборки, а тем более браковать! Весело было...

Ма
Макс

Может не аналоговые, а дискретные?

Эдуард
Эдуард

🙂 "Модернизировать" подряд советскую технику, имхо, не стоит. Ибо много было реального гумна. (К примеру Вега 120). Если делать, то "как было", Original, так сказать, на родных деталях. Тут что попало в работу не бери.. . Только технику высшего класса (не 1 и 2-го).

Ле
Леночка

Если бы они решались. Качество советской бытовой аудио и видео аппаратуры не высокого класса (с техникой высокого класса практически не сталкивался) оставляли желать лучшего. А уж про удобство ремонта вообще молчу. Зато гораздо больше было радиолюбителей и в инструкции по эксплуатации была схема аппарата.
Помню был дома телевизор "Горизонт" 3-го поколения, там регулярно вылетала одна и та же микросхема, по моему в блоке цветности. На третий раз я ее впаивать не стал, а установил "кроватку" и в нее воткнул микросхему.
А вот томсон купленный в 2004 году, за 10 лет в ремонте был один раз.

Похожие вопросы
Мне очень удобно ремонтировать технику ночью. Никто не мешает, в тишине делаешь. А вам когда удобнее?
Какая микропроцессорная техника может применяться при литье пластмасс на производстве???
можно ли по специалности техник программист стат механиком производство
Люди Как Вы Думайте, У кого Была Лучше Техника, У Немцев Или СССР?
Может ли старая проводка испортить бытовую технику?
помогите найти видео по технике безопасности на производстве
Есть ли смысл покупать старую технику?
Производство бытовой техники Bork! Это же китай и не германия???
Бытовая техника производства США? Помогите, не как не могу найти
как начать производство техники?