Дмитрий Кислов

Имеет ли работодатель право лишить заработной платы на 100%?

У меня вопрос, дежурный электрик не явился по звонку (вызову) , когда требовался осмотр (починка) какого то оборудования. Имеет ли работодатель право лишить ЗП на 100%, (трудоустройство официальное) . Скиньте статью ТК РФ.

Анна Кузнецова

Почитайте ст. 137 и 138 ТК РФ. Там написано, в каких случаях и в каком размере производятся удержания из зарплаты.

Татьяна

В государственную инспекцию труда. Работодатель не вправе ни лишать заработной платы, ни препятствовать увольнению. Ну или вот http://www.trkodeks.ru/stat/tk-glava-21/statia-137/

Св
Светлана

Это надо смотреть не в ТК, а первым делом в вашем трудовом договоре.

Ев
Евгений

Ага, если он залез в долг .

Alejandro

Нет, только премии.

Сергей

Нельзя вычитать из заработной платы. Можно только депремировать. можно оформить прогул, выговор, подвести под увольнение.

Evgenia Gronina

нет оклад оплатить обязан, могут оформить как прогул и уволить за это, выговор, если сделка то может