Ириша Зяблицкая

Откуда пошел "европейский" поцелуй?

Несколько раз видел, как целуются знакомые европейцы - просто чмокают воздух возле щеки знакомого или подруги, даже не прикасаясь к лицу. На мой взгляд - сущая мерзость (лучше или поцеловать нормально, или не целовать вовсе) , ну да не мне судить. А вот когда и в какой стрене зародился этот обычай? Спасибо!

Угурчиев Муслим

Вообще-то так делают для того, что бы не повредить макияж. Свой или чужой. Или не оставить следы от своего макияжа на чужом лице.

Надежда Катунина

Меня это тоже бесит) Особенно на свадьбах)
Я вообще не понимаю зачем это всё)
...

Скорее всего, он пошёл с Древней Греции. Там такие вещи любили)

Bogi

а язычок высовывают?

Ss
Sssss

Нормально там целуются, жахаются в дёсны не хуже чем у нас на Урале. Сам видел.

Виталий Бондаренко

лучше вообще не целоваться и не изображать это, противно, бред какой то. . зачем? ! Откуда пошёл не знаю, наверное из тех же источников что и все гейропейские ценности. Небыло же у нас этого раньше, да и не надо.