Андрей Новичков

имеет ли муж право на часть жилья если кв приватизирована на жену и ее сов. сына . в браке 6 лет и муж прописан там же

3 ком. кв -. одна комната на сына, две комнаты на жену. хотят продать квартиру . муж против .

Юра

Во время приватизации муж был прописан там же и отказался от приватизации? Тогда он может жить в этой квартире даже после смены собственника.
А если его зарегистрировали после приватизации- его мнение никого не волнует. Продадут без его согласия. Потом новый собственник выпишет.

Ки
Кирилл

Если квартира приватизирована, то в равнодолевую собственность, а не так, как вы пишите. И неизвестно вообще- приватизирована ли эта квартира, т. е. понимаете ли вы значение термина "приватизация".
Если вселен муж в качестве члена семьи собственника, то имеет право проживания и пользования, не более того. Разведутся супруги, признают утратившим право пользования т выселят этого бывшего члена семьи по ст. 31 ЖК РФ, со снятием с регучета.
Разделу между бывшими супругами при разводе подлежит совместно нажитое в браке имущество, т. е. приобретенное в собственность в период брака по возмездной сделке на совм. нажитые в браке денеж. средства.
Приватизированная квартира- не совм. нажитое в браке имущество, ибо в собственность приобретена безвозмездно.
От того, что "прописан" права собственности не возникает на жилое помещение или долю в нем.