Павел Ермачков

Беременность и сокращение. Возможно ли?

Добрый день, уважаемые юристы!
Нахожусь в ситуации, о которой читала в книгах, газетах, но никогда не думала, что произодйет со мной.. . Очень надеюсь на понимание и помощь с Вашей стороны.
Итак, сама ситуация. В конце июня 2014 года я устроилась на работу менеджером (специалистом по кредитованию) в открывающийся в нашем городе офис кредитного потребительского кооператива. К обязанностям приступила немедленно. Копию трудовой книжки мне скинули по первому моему требованию. В сентябре я узнала, что жду малыша. К тому времени период испытательного срока подходил к концу, я попросила работодателя (находится он в Челябинске, общаемся с помощью Skype) прислать мне мой экземпляр договора (я его никогда не видела и не подписывала) . На что мне председатель правления кооперативом ответила: "Я догадываюсь, что ты беременна. Пиши заявление на увольнение. " я отказалась. Она мне сказала, что может сделать так, что запись в трудовой книжке признают ошибочной, что в трудовом договоре напишут, что у меня зарплата 3500 руб и работаю я на полставки. Отмечу, что зарплату мне переводили на карту два раза в месяц (аванс и основная часть) , но с пометкой "под отчет". Таким образом, декретные я получу копейки, если уж мне так хочется.. .
Неделю назад я начала проходить медкомиссию в поликлинике и подхватила ОРВИ. Естественно, ни о какой работе речи идти не могло, так как температура не спадала 4 дня. По мере возможности я ездила на работу, принимала клиентов, отвечала на звонки, составлчла договора, встречалась с клиентами и так далее.
Сегодня мне позвонила мой непосредственный руководитель и сказала: "У нас же звонки! Клиенты! Выходи на работу! " Я ей ответила, что с температурой я из дома даже не выхожу.. . Через некоторое время мне позвонила та самая председатель правления, сказав о том, что они собираются закрывать офис, в котором я работаю! Потому что платить за аренду и интернет им невыгодно. Могут ли они так поступить? если могут, то что будет со мной? с моими декретными? они же не предприятие ликвидируют.. . Как мне поступать? идти в суд? в прокуратуру?
Я знаю, что сейчас вы на меня накинетесь за то, что я не потребовала Трудовой договор раньше и так далее, но очень прошу, давайте по делу.. . нервы и так расшатаны до предела.

Роман Распопин

Напишите прямо сейчас заявление в прокуратуру, где опишите все изложенное здесь и укажите координаты вашего работодателя.

Людмила Тузова

"мой экземпляр договора (я его никогда не видела и не подписывала) " получается ты официально не работаешь.

Жанна Русских

Испытательный срок! А это меняет дело! Проведут квалификационное заседанние - и все.. . что же.. . Такова жизнь! Пишите конечно в прокуратуру.. . Но, я сомневаюсь, что будет найдено нарушение Закона...

Роман Миронов

в прокуратуру хоть по минималке но получите больничный и по уходу!! ! я просто не знаю как они вам платили зп. так как нет вашего договора!! ! трудовая потверждает факт работы но не подтверждает доходы!!!

Елена Конова

насколько я поняла, официальное представительство находится в лругом городе? ну так тебя туда и переведут, поедешь?