Valera Storogenko

положено ли мне отдельное жилье как сироте?

Здравствуйте, Меня зовут Евгения, я сирота за мной закреплено жилье но в квартире прописано 7 человек, квартира не приватизирована, в 2012 году я подала в местную администрацию документы на принятие на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Мне выдали постановление о принятии меня на учет... ( как обеспеченную общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы) после чего мной занимается опека и попечительство по этому вопросу но уже пол года они ничего не предпринимаю. Отсюда вопрос мне положено отдельное жилье? и сколько кв. метров выделят?

Руслан

Тебя поставили не на сиротскую очередь (на нее ставят тех, за кем не закреплено жилье, бездомных) , а на общую очередь, как нуждающуюся в расширении. На этой очереди стоят долго.

Сохиб Ашуров

Да, жильё вам положено. Срок предоставления зависит от наличия жилого помещения у "администрации". Количество предоставляемых метров (социальная норма) зависит от региона.

Евгений

Как сироте вам ничего не должны, у вас есть закрепленная жилплощадь. То, что она менее норматива - другой вопрос, вас поставили на общую очередь на общих основаниях, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Вы можете либо продать свою долю и добавить денег на приобретение отдельного жилья, либо лет 20-30 ждать, пока до вас дойдет очередь. Выбор за вами. Повторю, по сиротскому статусу вам ничего не должны.

Ирина Никифорова

Полгода? Лет 5 6 пройдет! И то при настойчивости со стороны заинтересованного лица, то есть тебя...

Полина Фролова

У тебя есть жильё,как сироте тебе ничего не положено, только в общюю очередь

Наталья Калинина

Конечно положено, но никак сироте, а как нуждающейся в улучшении жилищных условий. А это две разные очереди.

Андрей Аркадьев

если не получится в общем порядке, обращайтесь в суд, вот здесь все решения судов по Предоставлению жилых помещений детям сиротам http://www.sud-praktika.ru/precedent/category/1728.html