Николай Абрамов

Сенполии. Подскажите, вот слышу-химеры, стартеры. Что это значит? Чем они отличаются друг от друга?

Амина Караева

Стартер, это детка фиалки уже достаточно подросшая, которая в скором времени готова будет цвести. Химера- это сорт фиалки, как вам уже сказали, не размножающаяся обычным для фиалок способом - листьями. Химеры размножают только пасынками или укоренением цветоносов. Есть также миниатюрные, полуминиатюрные сорта фиалок, есть трейлерные кустовые и трейлерные ампельные (с длиной плетей-стеблей до 1 метра) . Химеры, как правило полосатенькие, но иногда полосатость может быть плохо заметна. Как, например, у этой химеры:

Полина Олина

Стартеры - это уже не детки, но ещё и не взрослые растения. А химеры - это полосатые фиалки ( могут быть и яркие полоски и не очень яркие)

Бактыгуль Абдылдаева

Стартер- это молодая фиалка, детка достаточно развитая для первых бутонов.
Химера - фиалка, сорт фиалки, не передающая сортовых признаков при размножении листом, размножают пасынками или укоренением цветоносов. Химеры чаще всего, но не всегда, имеют "полосатые" цветки.

Св
Светлана

Если у Вас не сортовые сенполии, без разницы тогда, кто стартер, кто химера. Не имеет значения.