Вероника Крэш

что вы любите больше: смотреть или читать?

Елена Ильинова

читать конечно

Анастасия Голоцукова

Читать. А потом и посмотреть можно

Яна

смотреть и слушать

Са
Санёк

однозначно читать

Nefillim

смотреть

Юлия Балашова

Смотреть, читать, слушать, осязать, обонять. Всё в движении, с переменами рода деятельности и мест обитания.

Валерия

Читать. Жаль, что никакое кино потом толком не воспринимается, снятое по книгам. В воображении в процессе прочтения и эффекты ярче, и герои реалистичнее, и эмоции живее. Поэтому пять лет живу без телевизора, дабы окончательно не разочароваться.

Сергей Зайцев

Читать. В кино не всегда так, как в книгах. К примеру в фильме " Мастер и Маргарита" 1994 вообще отсутствует 1 персонаж - служанка Маргариты, которая вместе с ней летала по городу. Поэтому лучше читать, а потом смотреть и находить разницу между книгами и фильмами.

Hiкмат Тurовоv

А что Вы любите больше - есть или спать?
Кино и литература - разные виды искусства, с собственными приемами, поэтому сравнивать их очень трудно. В какой-то момент хочется почитать, в какой-то момент посмотреть.
Что касается экранизаций, то, по-моему, отличные экранизированы "Собачье сердце", "Спасение из Шоушенка", "Собака Баскервилей", "Пролетая над гнездом кукушки", "Страх и отвращение в Лас-вегасе", есть такие классические фильмы как "Унесенные ветром" и "Завтрак у Тиффани".
И, еще, я думаю, ради того, чтобы получилось хорошее кино, режиссер может, в принципе, многое менять в источнике, и предъявлять к этому претензии не нужно. У Тарковского "Солярис" и "Сталкер" очень сильно отличаются от "Соляриса" Лема и "Пикника на обочине" Стругацких, но кино великолепное получилось. И после такого кино вполне можно читать книгу. А сводить кинематограф к иллюстративному искусству это неверно.