Алексей Севостьянов

Как называются нейроны которые обеспечивают автоматизм органа, даже вне организма, как кишка или сердце???

Денис Филатов

Так и называются. При кишку не знаю, а вот сердце обладает автоматизмом, то есть есть водитель ритма- пейсмейкер, который генерирует нервный импульс, в ответ на который сокращается весь орган в следствие близкого и тесного расположения друг к другу кардиомициотов