Нина

Первый раз весной хочу посадить семена баклажанов на рассаду

В дальнейшем для выращивания в теплице Какие сорта посоветуйте для Подмосковья

Екатерина

Я бы не советовал. У них очень долгий период вегетации.

При желании, в Подмосковье можно вырастить и ананас, как это делали крепостные нашим боярам. Только он будет золотой-в буквальном смысле.

Анастасия Азарова

есть куча ранних сортов - 65 дней и более

Лариса Близнякова

Я сажаю свои, не знаю, как можно не отличить свои от покупных! Мои не перерощенные, кожура не похожа на кору. Но сажайте в конце февраля, в отдельный стаканчик каждое растение-они очень плохо переносят пересадку. Я сею по 2 семечка в каждый стаканчик, слабое растение затем прищипываю. Колорад их действительно любит, но в теплице не находит., а у мамы без проблем растет под укрывным. Вы только определитесь с сортом (есть высокорослые-у меня Валентина вымахала под полтора метра, а у мамы сорта и до колена не вырастают, а плодов-усыпью!!!)

Алексей

Мне нравятся сорта Вера, Багира, Снежный.

Hamroyev Bekzod

И не сомневайтесь- выращивайте! В этом году выращивала тоже сорт Вера- понравился, сорт Японский карлик- нет, Икорный - еще хуже.

Alexandr

Очень колорадские жуки любят баклажаны. Замучаетесь.

Анастасия

ну почему бы не попробовать? Сорта выбирайте скороспелые, их масса! В магазине подскажут. Сеять надо в середине февраля (они туговсхожие) , уход как за перцем. Но много не сейте, для начала кустиков 6, они очень плодовитые. В процессе вегетации их надо пасынковать и обламывать большие листья лопухи, чтобы питание не тянули на себя.

Мария Репетенко

каждый год выращиваю север Подмосковья и ничего страшного в этом нет

Ольга Дмитриева

Я иногда выращиваю. Беру сорта скороспелых бакл. Сею в феврале, лучше сразу по одному, они не любят рассадку, долго потом не растут. Хлопот много. это да. И если учесть, что с одного куста у меня больше 4 штук не вырастает, подумала сейчас и решила - а зачем оно мне? Если их купить проще: -)))))) А грядку занимают. А подоконник весной.... Короче, хочется много, а смысла нет. Я просто люблю выращивать все свое. Сорта Черный красавец. Черный принц. Читаю, чтобы были раннеспелые и по весу грамм 300 штука. Мелочь не люблю. Ну в теплицах лучше растут, у меня все в ОГ.

Роман Гусев

Я не выращиваю Рассада требует тепла в квартире а у меня всегда форточки открыты И в то время когда они поспеют на рынке с Юга полно привозят

Юлия Грязнова

Я пробовала несколько лет по 3-4-5 штук. Разочаровалась. Урожай ниже среднего. Если помидоры по вкусу я сразу отличу свой от магазинного, то в баклажанах я разницы не замечаю. А место и на подоконнике и в теплице занимают. Так что я лучше пару лишних томатов посажу. Ну если любопытство сильнее-выбирайте любые скороспелые сорта.

Ил
Ильгам

Почитайте вот эту статью, сама буду весной выбирать сорта из перечисленных: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Ларина

Всегда выращиваю свою рассаду баклажан, перца-дома. Конечно не плантации. В этом году было по 40 шт. В апреле уже перекочевали все на застеклённую лоджию. Т. к. сажаю в огороде по 2 корня вместе и всё это в одной грядке. Мои домашние любят эти овощи. А помидоры на рассаду сею в теплице да под плёнку на даче рано весной. Рассада всегда изумительная!

Николай Васев

Баклажаны вполне можно вырастить самой. Я много раз сажала и растут хорошо. Вот хорошая статья про выращивание баклажан http://belochka77.ru/kak-vyirastit-rassadu-baklazhanov.html