Урмат Шайымкулов

для чего необходимо ходить в церковь? ведь вера внутри человека, для чего эта показуха?

Дина Кочорова

У многих людей, изредка посещающих храм, складывается какое-то потребительское отношение к церкви. Приходят в храм, например, перед долгим путешествием – поставить свечку на всякий случай, чтобы ничего не случилось в дороге. Заходят на две-три минуты, спешно несколько раз крестятся и, поставив свечку, уходят. Некоторые, зайдя в храм, говорят: «Я хочу заплатить деньги, чтобы батюшка помолился о том-то и о том-то», – платят деньги и уходят. Священник должен молиться, а сами эти люди в молитве не участвуют. Это неправильное отношение. Церковь – не автомат для покупки «сникерсов» : опускаешь монетку – и вываливается конфетка. Церковь – это то место, куда надо приходить, чтобы там жить и учиться. Если вы испытываете какие-то трудности или кто-то из ваших ближних заболел, не ограничивайтесь тем, чтобы зайти и поставить свечку. Придите в церковь на богослужение, погрузитесь в стихию молитвы и вместе со священником и общиной вознесите свою молитву о том, что вас тревожит. Очень важно, чтобы посещение церкви было регулярным. Хорошо посещать храм каждое воскресенье. Воскресная Божественная Литургия, а также Литургия великих праздников – это то время, когда мы можем, отрешившись на два часа от наших земных дел, погрузиться в стихию молитвы. Хорошо прийти в церковь всей семьей, чтобы исповедоваться и причаститься. Если человек научится жить от воскресения до воскресения, в ритме церковных служб, в ритме Божественной Литургии, то вся его жизнь изменится кардинальным образом. Прежде всего, это дисциплинирует. Верующий знает, что в ближайшее воскресенье ему придется дать ответ Богу, и он живет по-другому, не допускает многих грехов, которые мог бы допустить, если бы не посещал церковь. Кроме того, сама Божественная Литургия – это возможность принять Святое Причастие, то есть соединиться с Богом не только духовно, но и телесно. И, наконец, Божественная Литургия – это всеобъемлющая служба, когда и вся церковная община, и каждый ее член могут молиться обо всем, что беспокоит, тревожит или радует. Верующий во время Литургии может молиться и о себе, и о своих ближних, и о своем будущем, приносить покаяние за грехи и просить благословения Божия на дальнейшее служение. Очень важно учиться полноценно участвовать в Литургии. В Церкви есть и другие службы, например, всенощное бдение – подготовительная служба к причастию. Можно заказать молебен какому-то святому или молебен о здравии того или иного человека. Но никакие так называемые «частные» службы, то есть заказанные человеком для молитвы о каких-то его конкретных нуждах, не могут заменить участие в Божественной Литургии, потому что именно Литургия – это центр церковной молитвы, и именно она должна стать центром духовной жизни каждого христианина и каждой христианской семьи.

Славик

А попиков кто кормить будет ?

Светлана

Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20).
«И поставлю жилище Мое среди вас» . Лев. 26:11.

Constantine Kudryavtsev

У всех по разному. Самодостаточность - прекрасная вещь, но иногда для гармонии требуются и внешние порталы....

Владимир Михеев

Церковь это мощный эгрогореальный механизм, он как насос вместе с энергией забирает весь негатив с верующего.

Lydmila Timashkova

я хожу к одной иконе, она огромная, и я не могу ее унести к себе домой, но от нее мне становится очень спокойно. Вот зачем я хожу в церковь)

Женя

Судя по этой фотке-учиться убивать ((.

Анастасия Леванова

Ну с точки зрения христианских церквей, это нужно, чтобы принимать участие в Евхаристии. Всё остальное богослужение есть лишь обрамление для этого центрального таинства.

Александр Королев

денег попам надо, жрать вкусно они хочут

Елена

для определения направления куда тебя твоя вера ведет

Татьяна Локтионова

Разве Иисус заказывал молебны? Он сказал: "идите и научите",а священники сидят и ждут когда придут к ним. Следуют ли они примеру своего Господа?

Ир
Ирина

В здании церкви верующие собираются, так как любят друг друга, помогают друг другу, вместе любят молиться и славить Бога.

Kalisa Joldubaeva

Показуха это не когда в церковь ходишь, а когда об этом все знают.