Дмитрий Сидоров

квартира куплена в долевое строительство до брака, а оформлялась в собственность после, считается ли совместно нажитой?

Купили квартиру в долевом строительстве дома в 2012, уплатив 2 000 000, оставшиеся 600 000 были выплачены до 2014 года. Брак зарегистрирован в 2014 году, в это же время дом был сдан в эксплуатацию и пошел процесс регистрации имущественных прав на недвижимость. Является ли эта недвижимость (квартира) общей с супругом (-гой) , т. е. совместно нажитой и подлежащей разделу при разводе или нет?
Если квартира приобретена в долевое строительство и полностью оплачена (существует договор и квитанции) до брака, а оформлялась в собственность и регистрировалась после заключения брака, то считается ли это имущество совместно нажитым с супругом или нет?

Танюшка

Квартира хотя и приобретена в момент брака, но на средства, имеющиеся до брака. Это в суде легко можно доказать.

Моя ситуация: квартира куплена в браке, но на деньги, полученные со вклада, заведенного за год до брака. Выписка из банка о наличии вклада стала решающей для суда...

Ol
Olga

если выплачена до брака, то приобретена она за счет добрачных средств и муж там ничего не отсудит.

Арсений Макаров

Юридически-да, потому что свидетельство о праве собственности получено во время брака и будет считаться совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого оно оформлено.

Есть два пути: хранить все документы, подтверждающие выплату за квартиру до вступления в брак, либо, мужу (жене) оформить договор дарения на половину квартиры (тому из супругов, который квартиру купил) .

Риски в будущем, если не сохраните документы или не будет дарения:
в случае развода квартира будет поделена пополам;
в случае смерти мужа ( жены) к наследованию в том числе и его доли в квартире будут призваны его родители, дети рожденные не в браке (никто не застрахован ).

Света Молчанова

Раз в долевой собственности, значит и доля у каждого из вас имеется?... свидетельство о собственности у каждого из вас?..

Ил
Ильвир

В случае спора надо будет доказывать наличие и использование добрачных средств. Вторая половина заявит, что живут давно вместе, ведут совместное хозяйство, свидетели и пр.