Альберт Ломанов

Решить задачу про "из пункта А в пункт В... " очень срочно! заранее спасибо.

Из пунктов А и в, расстояние между которыми 300 км, одновременно навстречу друг другу выехали грузовой и легковой автомобили. Через 4 часа после начала движения они встретились. После встречи легковой автомобиль, едущий из А в В, увеличил свою скорость на 15 км/ч, а грузовой увеличил свою скорость на 30 км/ч. Определить первоначальную скорость легкового автомобиля, если известно, что он прибыл в пункт В на 1 ч раньше, чем грузовой автомобиль прибыл в пункт В.

Антон

За 4 часа оба автомобила проехали 300 км. Их СУММАРНАЯ скорость 300:4=75 км/ч

Скорость легкового автомобила ----х км/ч
Скорость грузового автомобиля ----(75 - х) км/ч

Расстояние от пункта А до места встречи -- 4х км
Расстояние от пункта В до места встречи -----4(75 - х) км

Время легкового авто после встречи до В ------4(75-х) / (х +15) часов
Время грузового авто после встречи до пунта А -----4х / (75-х+30) часов

Одно время больше другого на 1 час. Составь уравнение и реши.
Получишь два корня, т. к. уравнение получится квадратное. Один корень будет 45, другой -735
Отрицательный тебе не нужен, скорость отриц. не бывает

Ответ: Первоначальная скорость легкового абтомобиля 45 км/ч, скорость грузового ---30 км/ч