Андрей Сергеев

Как вылечить булимию самостоятельно?

Дина Никулина

Как лечить булимию самостоятельно.
- Ни в коем случае не казнить себя и не отчаиваться, а принять ситуацию как данность на сегодняшний день. Приступы булимии, так же как и приступы кашля, астмы, сердечные приступы – не повод стыдиться их или считать себя виноватым за их появление.

- Осмыслить и принять свой жизненный опыт. Спокойно и обстоятельно разобраться в причинах своей общей, а не просто “голодной, аппетитной” неудовлетворённости и разыскать заблуждения, на которых она основывается. Обратить внимание на одно из них, а именно: соответствовать общепринятым нормам веса и поведения.

- Знать свои права и дать себе право на любые эмоции, в том числе и отрицательные, а также выражение этих эмоций, иначе, ассертивное поведение.

- Постольку поскольку, анорексии предшествует страх и недоверие к жизни, т. е. это заболевание выступает как своеобразная самозащита, необходимо сделать своим девизом по жизни следующую установку (вначале достаточно ее повторять ежедневно и чем чаще - тем лучше, можно вслух, можно про себя и/или распечатать и повесить во всех обозримых местах) : "Я люблю и одобряю себя. Ничто мне не грозит. Жизнь радостна и безопасна".

- Булимию вызывает страх, потребность в защите, осуждение эмоций, поэтому "волшебный сим-сим, открывающий дверь" и помогающий избавиться от зависимости в данном случае это: "Я - в безопасности. Нет никакой угрозы моим чувствам. "

- Помнить, что нервный голод – это голос несчастного ребенка внутри. Нынешний взрослый и ребенок должны наладить взаимопонимание между собой: залечить душевные раны детства, простить обиды, понять причины поведения родителей (и других авторитетных лиц из раннего детства) , принять себя!

Маргарита Гончарова

Кто то в ТА, я вижу пересидел ...

Ри
Ритулька

Вот слово булимия, напоминает слово блювотина, фу..

Svetlana Sarycheva

Научиться кушать очень медленно и не переедать.

Светлана Иванова

нельзя! нужно обязательно к врачу, тут проблема в голове, а с головой сложно спраавиться самому

Вадим Андреев

Вылечиться самостоятельно от какого-либо заболевания крайне сложно. Но специалисты из Фонда "Гиппократ" - www.fondgippokrat.ru, помогут любому в этой сложной ситуации.

Александр Дианов

Боже. Никак. И врачи не помогут