Кэ
Кэти

Помогите не могу переустановить винду

Привет. Ребят подскажите как переустановить винду. На флешки есть она. Я купил новую материнку и новый биос там какой то. Теперь не могу разобраться как что в этом новом Биосе поставить на переустановку винду. Заранее спасибо большое
MSI X7

Инна Рафикова

Если у Вас записана Windows на флэш-накопителе (флешке) , то попробуйте загрузиться с неё. Для этого зайдите в BIOS (клавиши с обозначением F. F2, F7, F12. Попробуйте все) Зайдя в BIOS выберите вкладку "Boot". Переместитесь в раздел "Hard Disk Drives" и выберите в качестве загрузочного устройства вашу флешку предварительно подключив её к компьютеру. Как это делать? Выберите первую строку и укажите имя вашей флешки на которой записан Windows.
Далее вернитесь назад и выберите пункт "Boot Device Priority". После этого выберите в качестве ПЕРВОГО устройства для загрузки Вашу флешку. Выйдите из BIOS'а, НО НЕ ЗАБУДЬТЕ СОХРАНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ.

После установки операционной системы отключите загрузку с флешки. Делается всё так: Заходите в BIOS. Выбираете вкладку "Boot", устанавливаете вместо загрузочного устройства Ваш жёсткий диск и сохраняете изменения.

Надеюсь я Вам помог.

P.S. Если не получилось, то больше способов я не знаю.

Наталия Гераскина

Если у Вас ВИОС - UEFI
Заходим в БИОС
Выбираем второй справа пункт меню БИОС-а - "Boot".
Пункт "Secure Boot" ставим в "Disabled". Сделав это, обнаруживаем, что появилось еще несколько пунктов меню.
Пункт "OS Mode Selection" стоял в состоянии "UEFI OS". Переключаем его в состояние "UEFI and Legacy OS". Перегрузка.
Теперь ставим нужный приоритет загрузки и установка.

Наталья Голодаева

Красавец с такими знаниями устанавливать винду. Не боязно:) . Меню Boot- priority USB-Flash card(примерно так или чуть по другому неважно) на первое место. Образ должон быть уже на флешке, если его нет. То создай или скачай- гугл в помощь.

Александр Залогин

устанавливай по-человечески, с болванки, с dvd-rom

Н(
Настя (7) Соболева

1) Вставьте флешку в компьютер. Желательно в задний разъем системника, а не тот, что находится спереди! Так же, желательно вставить в разъем usb 2.0. С 3.0 могут быть проблемы при установке. 3 версия usb маркируется синим цветом, так, что разберетесь.
2) Включаете комп. Жмете клавишу Delete или F2 - обычно именно они загружают биос. Выставляете в биосе приоритет загрузки с съемного диска. Если не знаете как это делается - жмите кнопку F8, выскочит окошко с выбором загрузки, в котором нужно выбрать ваш съемный носитель (если уж даже тут не понимаете, то тыкайте наугад - найдете) .
3) Если ваша флешка действительно загрузочная и на ней есть образ windows, то она загрузится, просто следуйте далее согласно действиям инсталлятора.

Если же ничего не грузится и на экране висит сообщение об ошибке (например Disk boot failure или not bootable device insert boot disk and press any key), то ваша флешка скорее всего не загрузочная.
Тогда вам понадобится:
1) Другой компьютер - в рабочем состоянии.
2) Скачать программу winsetupfromusb.
3) Скачать образ Windows.
3) Создать с помощью winsetupfromusb загрузочную флешку.
4) Повторить действия описанные в начале ответа.