Виктория К

Уважаемые любители тыкв, вопрос вам +

Какой из сортов тыкв, из тех, что вы сажали, по сладости превзошёл другие? В описаниях практически все пишут, что сорт исключительно сладок, но на практике получается далеко не так, какие то действительно сладкие, другие имеют вкус так себе, я не особый любитель в плане тыквы, по мне тыква - она и есть тыква. Вот и хочу спросить мнение ваше, тех, кто именно любит этот продукт.

Анжелла Лукьянова

Я тыквы очень люблю. И есть и выращивать. Перепробовала много сортов. Все хороши по своему. Для меня главное в тыкве не сладость, а чтобы было много мякоти и была ароматной.
Из сладких сортов хороша Французская оранжевая и жёлтая. Но у неё очень большой срок вызревания. Очень часто она не успевает созреть, поэтому и лежать не будет, быстро портится. Но из неё получаются отличные оладушки и варенье. А если всю сразу не съели, то ведь можно мелко нарезать или натереть и заморозить в пакетиках. А потом варить кашу из замороженной тыквы. Или супы-пюре. А ещё открыла для себя тыкву сорта "Пастила Шампань" Очень нежная и сладкая тыква. По внешнему виду очень похожа на дыню. Вызревает у нас в Подмосковье прекрасно, лежит хорошо. Правда плети у неё довольно длинные. Вот смотрите фото. Специально сейчас её сфотографировала. Ну чем не дыня?

Наталья Никонова

Попробуйте Волжскую серую. тыква не крупная, кожица мягкая, вкус хороший. Я тоже искала сладкую тыкву, пока этот сорт (очень надеюсь, что я его не перепутала, но фенотипически) ) это Волжская серая) стоит у меня на первом месте. Во всяком случае, в отличие от массы других сортов, семена взошли хорошо и дали неплохой урожай доже при пофигистском отношении.

Александр Палютин

Пожалуй Волжская серая действительно сладкая НО я то диабетик и мне это ни к чему Я выбираю тыкву по размеру САмое оптимальное 2-3кг Разрезал и сьел А крупные даже в холодильнике быстро портятся

Ростислав Галкин

я сажала много всяких. у нас в Тверской обл, в низине и на ветродуе поспевают тыквы далеко не все, какие хотелось бы. пока самые вкусные (на мой вкус) - это баттернат, грушевидной формы небольшие тыковки, мускатные. дозариваться после съема им нужно месяц, как и всем мускатам в средней полосе.

Вадим Корниенко

В этом году купила на рынке 10 корешков рассады, названия продавец не сказала, росли очень медленно, к осени были см 15 в длину, но толстенькие, размером с перезревший короткий кабачек. Думали, что они просто не выросли, но когда разрезали и приготовили, то удивились- мякоть ярко-оранжевая, кожица мягкая, как у кабачка, семян мало, мелкие, но очень сладкая, это оказывается, такой сорт, очень понравилась. И удобно готовить- на 1 раз. Тоже хотелось бы узнать название и попробовать посадить такую.

М@рин@ Федорчук

Тыквы у нас никто не любит. НО я люблю их выращивать. Они такие красивые осенью, домой привожу и лежат. Поэтому выбираю не сильно крупные. Хотя пробовала и Стофунтовую (сорт) сажать, выросло все равно не больше 2 кг у меня. А вот вижу, когда еду по трассе, какие огромные красивейшие тыквы продают, прямо хоть карету делай: -)))) Только зачем они, кроме как для красоты? Есть сорт мускатная, он приятного привкуса. Волжская серая- хороша, но серая и невзрачная (мне не для еды) . Даже видела сорт, который тыквой не отдает, а дыней пахнет. Но я не стала рисковать, хотя попробовать хотелось бы. Именно тыквенный привкус моих домашних и отталкивает. Любим только семечки.

Настя Станиславская

мне нравятся: Миндальная, Ананасная, и Дынная, но в какие то годы каждый из этих сортов были сладкие, а в какие то года показывали себя пресными, хотя очень ароматными, из чего сделала вывод, что сажать надо разные сорта, и какой то из них будет сладкий, как-то попадалась Зимняя сладкая, но она огромная и поздняя и сорт я такой не вижу сейчас, вот фото вставлю из интернета, очень мне эта тыква нравится, в общем небольшие сорта у меня почему то слаще крупных получаются

Эдуард Гарбузов

Сладкая тыковка. Была бы слаще, если бы полностью дозрела. Поздняя, но пришлось рано снять из-за заморозков. На подходе к кухне красавица, адажио и бананная. еще не пробовали.

Елена Еремина

я не покупаю семян тыквы, сажаю давно одни и те же или кто даст от своих тыкв. Чаще других сажаю "американку"(так ее называют в нашей деревне) размером с кабачок, мякоть яркая, сладкая, и волжскую серую, по привычке, что бы земля не пустовала, но раздаем, потому что крупная, а вкусовые качества разные, вот прошлый год был дождливым и тыквы были безвкусные, им не нужен избыток влаги. Так что не важно какой сорт, важно какая погода. Помню у бабушки в деревне тыкву только пололи и никогда не поливали и всегда она была вкуснейшая, особенно приготовленная в печке)))

Евгения

Чудо-юдо, но вырастает больших размеров..

Юлия Мигунова

Самые сладкие - мускатные тыквы. Но они более теплолюбивые. Я выращиваю из мускатных Витаминную и Жемчужину. Кажется, что у них и тыквенного запаха гораздо меньше. А при использовании в овощных заготовках надо сахар из рецептуры уменьшать.

Никита Климов

Сахарку просто добавьте и будет вам сладкая тыква.
Вам же не вино из нее делать?
А вот вкус, консистенция мякоти, количество витаминов, возможность длительного хранения, размер просто так не изменишь.