Илья Рылов

Кому же продают боевики Исламского гос-ва (ИГИЛ) нефть на Ближнем Востоке ?

Юрец Лукьянчук

На заседании комитета по иностранным делам Европейского парламента посол ЕС в Ираке Яна Хибаскова признала, что некоторые страны Европейского Союза закупают нефть у боевиков «Исламского государства» .
Необходимо отметить, что «Исламское государство» в результате захвата территорий располагает 11 нефтяными месторождениями на севере Ирака и в сирийской провинции Ракка. На сегодняшний день «Халифат» в сутки добывает около 80 тысяч баррелей, 30 из которых приходятся на иракские месторождения, а 50 – на сирийские. Причем продают нефть радикалы по крайне низкой цене – в среднем 40 долларов за баррель, что на порядок дешевле мировых цен. Таким образом, ежедневные доходы «Исламского государства» можно оценить в 3 миллиона долларов. По сути, доходы от продажи нефти расширяют возможности боевиков, так как на эти средства происходит набор новобранцев в свои ряды, закупка оружия, что, в свою очередь, затрудняет ликвидацию «Халифата» , в первую очередь, для властей Ирака и Сирии.
Признание Хибасковой мировому сообществу говорит о многом. С ее слов Евросоюз занимается накачкой боевиков «Исламского государства» , с которым западный мир формально находится в состоянии войны. Отсюда возникает вопрос: а борется ли ЕС и вообще западный мир с боевиками Исламского государства или Евросоюз просто ведет двойную игру? Попробуем разобраться в столь запутанной ситуации.

Иришка Добродеева

Одни молчат, потому, что продают. Другие - потому, что покупают, а третьи - потому, что боятся, что им не достанется!

Валентина

Для поддержания высокого уровня жизни развитые страны ЕС и Америка идут на любые преступления! Сначала родили ИГИЛ теперь делают деньги на перепродаже нефти! Делают из слабых колонии и выкачивают из бедолаг все, что им нужно! Мы говорили, что социализм плохой строй, теперь капитализм показывает свое лицо! Может все-таки не в строе дело? Заглянем себе в головы ?

Наталья Мариничева

Турции вроде, по очень низкой цене

Алексей Клименков

Это всем известно.

Гу
Гульнур

это довольно легко прикинуть, даже и не обладая никакой информацией об этом.. имеется нефть. трубопроводы, танкеры и море контролируемое шестым флотом сша, который легко перехватил танкер с нефтью из ливии, который пытались тамошние боевики продать. и вдруг тут не известно кто торгует?! смешно! ! это обязательно член нато, сателлит сша или его шестерка-получаем турцию, саудитов, катар-поддержка дешевой цены нефти на рынке за чужой счет и прикрытие воровства собственными скважинами, американские и израильские собственники ..