Светик Новикова

Как правильно истолковать положение конституции РФ?

Jaslan

на неё наложен мораторий, но она не отменена.

Sanya

Все довольно ясно изложено. В чем суть вопроса?

Сергей

Вроде всё понятно написано- и кто устанавливает, и за какие преступления.
И даже- каким образом рассматривается.

Что ещё тут толковать?

Марина

Допуская возможность лишения жизни человека только в связи с
исполнением наказания в виде смертной казни, Конституция РФ устанавливает, что
эта мера, во-первых, является исключительной, а во-вторых, применяется временно
- "впредь до ее отмены". Значит, российское общество и государство в
перспективе намерены отказаться от данного вида наказания.

Авторы Конституции РФ, включив в ее текст норму о возможной
отмене смертной казни, вряд ли продумали все последствия подобного шага, так
как невольно возникает вопрос: на основании какого нормативного правового акта
она должна отменяться? Конституция РФ имеет высшую юридическую силу. Ни один
акт национального и даже международного законодательства не может превалировать
над ее нормами. Следовательно, вопрос как о применении, так и об отмене
смертной казни должен решаться на высшем юридическом уровне, т. е. только путем
изменения положений самой Конституции РФ - причем исключительно путем их
пересмотра, как того требует ст. 135 Конституции РФ.

предусматриваются условия, при которых до отмены может
применяться смертная казнь:

- она должна быть установлена только федеральным законом;

- основанием для ее применения может быть только совершение
лицом особо тяжкого преступления против жизни;

- лицу, обвиняемому в совершении преступления, за которое
может быть назначена смертная казнь, обеспечено право на рассмотрение его дела
судом с участием присяжных заседателей.

Особо подчеркнем, что при отсутствии хотя бы одного из
перечисленных условий применение смертной казни недопустимо.

Согласно ст. 49 Конституции РФ "каждый обвиняемый в
совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет
доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим
в законную силу приговором суда". В данном случае речь идет о рассмотрении
таких дел судом с участием присяжных заседателей.

Конституция РФ в ч. 2 ст. 20 прямо устанавливает право
обвиняемого на суд присяжных в случае, если он совершил особо тяжкое преступление,
за которое предусмотрено наказание в виде смертной казни, а в ч. 1 ст. 46
гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. С этой нормой
корреспондируют положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и
политических правах 1966 г. и ст. 6 Европейской конвенции о защите прав
человека и основных свобод 1950 г. : "Каждый при рассмотрении
предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное
разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным
судом, созданным на основании закона".Важнейшим международно-правовым
документом, определяющим правовой статус граждан, является Всеобщая декларация
прав человека 1948 г. , согласно ст. 7 которой "все люди равны перед
законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона".