Елена Зимина

Как бороться со сборами денег в саду?

Как бороться со сборами денег в саду и в школе? В детском саду раз в месяц собирают деньги: то на игрушки, то на шторы и карнизы, то на карусели, то на никому не видные книжки, то на стиральные и моющие порошки и на могое другое. Кто и где все это покупает родители, как правило, не знают. И покупают ли вообще? ведь спрашивать про чеки или какую-либо отчетность не решится ни один родитель, - как-то неудобно, и, потом, "ведь моему ребенку еще ходить к этим воспитателям, зачем нарываться на плохое отношение? " Как с этим бороться?

Елена

Не понимаю родителей, которым жалко денег на своих детей. Наверняка, все же покупаются и книжки, и порошок стиральный, и другое, что нужно вашим же детям. А если что и остается, так пусть это будет скромный подарок воспитательнице, которая за 10 тысяч заботится о 30 малышах. А ведь уйдет в продавцы, ваш ребенок останется без воспитательницы вообще.

Дмитрий Кислицын

Могу сказать, что на детские сады денег практически не выделяется. А стирать постельное белье как-то надо и посуду мыть и унитаз, куда ваши дети ходят. Про игрушки и канцтовары вообще молчу. У вас есть родительский комитет? Мы сдаем родительскому комитету и в конце года они делают отчет и приносят его на собрание. Всем показывают и чеки ест-но. Никто их не просит, сами умные. И ни у кого не возникает сомнений куда уходят деньги. Я думаю вам стоит спросить все таки список купленного. Вы им доверяете свои деньги, они должны это понимать, ничего страшного в этом нету. Скажите, что хотите что-то предложить.

Rashid

Дааа. . смотрю много тут и тех "а вам что на своего ребенка жалко" и тех "пишите жалобу" ..могу сказать от себя у меня трое детей разница у них не большая по 3 года. . и естественно когда мл. пошла в сад то уже старшие были и в саду и в школе и там и там были род. комитеты. . и тоже те же сборы, но одни на 1,5т. р. на год хватало, а одни на 5т. р. не могли уложиться тк покупали заведующей на праздник коньяк по 7 т. р.! ! и подарки воспитателям по 3 т. на каждого! на детей же в общей сложности потрачено 1 т. р! ! это наглость т. к. я на СВОЕГО ребенка сдавала, на стирально-моющие ср-ва, на туалетку и образовательные вещи, а не на пойло заведующей! ! и я узнав об этом естественно попросила чеки и отчетные документы оказалось что на половину потраченных ср-в их просто нет, естественно проинформировав председателя род. комитета, что если она не вернет мне не потраченную сумму денег я подам в суд за вымогательство, под расписку деньги были возращены. . Сейчас я сама председатель род. комитета у одного из детей в школе с сен. мес. с родителей было собрано на уч. материалы и гигиен ср-ва около1500р в классе 27 дет. (900 р из них на шк. принадлежности!! ) . я как ответственная за деньги всегда родителям говорю какие были траты и на что тк понимаю что не все могут спросить.. . В сад сама покупаю и туалетку и материалы для обучения на своего ребенка подарки так же сами индивидуально дарим, какие хотим и кому хотим.. . все общие сборы на мое усмотрение только так и ни как иначе! ! насчет ЗП воспитателя, поверьте в Москве нормальная зп как у воспитателя так и у учителя в среднем от 45 до 60 т. р (так же являюсь членом совета комплекса школа-сад!) ! ! так что не стоит поддерживать и давать почву для незаконных сборов. Игрушки, ремонт, стирально-моющие ср-ва-это все на балансе ГОРОДА!! ! А за отношение и не переживайте, наоборот будут боятся лишний раз ребенку плохо сделать (прям в саду спрашивайте, как прошел день и т. д. ) и подойти с лишними просьбами не касающимся к образовательной части.. Проверенно личным опытом!

Жа
Жанна

во-первых вы вправе ничего никому не платить!
во-вторых, в группе, в классе есть род. комитет который за эти деньги отвечает и отчитывается, вы всегда можете узнать на что потрачено.

в-третьих, не надо держать, извините, язык в жопе! требуйте отчета! или ничего не платите. Вы сами поощряете своим молчанием эти поборы!

Иван Ткаченко

мы сами собираем, сами покупаем, друг перед другом отчитываемся.... что в саду, что в школе... просто спрашиваем, что нужно и решаем где и что купить... договорились так сразу и считаю это оптимальный вариант..

Сергей Пынзару

Ну не знаю как вы хотите бороться если вам не удобно. А вообще с подобными письмами обращаются в Департамент образования в вашем городе.

Ан
Анаст

В нашем дс периодически проводятся собрания и родители сами решают, что необходимо докупить в группу (игрушки, канцтовары) . Деньги собирает родительский комитет и после покупок отчитывается за каждую копейку. Почему вам неудобно спрашивать отчетность, с чего вы взяли, что от этого может измениться отношение к ребенку?

Valera Storogenko

Вот блин, сколько себя помню, в той же школе на трудах эпизодически собирали деньги. На новый утюг. До самого конца обучения утюг так и не сменили. Как был в кабинете древний девайс, так и остался. Но собирали немного, поэтому воя особого не было.

Неудобно на потолке спать. А просить отчёт о регулярно взимаемых денежных средствах очень удобно. Только делать это надо не в одно лицо, а делегацией. И с диктофоном желательно. Диктофон в нынешнее время есть у каждого на мобильнике.

Оксана

Ну и жалуйтесь, уйдут воспитатели в продавцы да в менеджеры, если им по башке за Вас попадет, кто от этого выиграет? Да, не должны родители что-либо в сад покупать. Но! В эту группу ходят Ваши дети, это им как второй дом, неужели Вы не хотите, чтобы им было тепло, уютно, интересно. Не покупайте игрушки- будут играть тем, что есть, что осталось от предыдущей группы и не всегда в хорошем состоянии. Канцтовары не покупайте! Пусть так рисуют, тем что есть. Реальность такова, что на детские сады выделяют мало денег из бюджета, вот родители сами и обеспечивают детей необходимым и избыточным)) ) На западе (на который все так любят кивать) - нормальная практика, фильмы посмотрите, с эмигрантами поговорите, на форумах почитайте эмигрантских, платят за каждый день посещения, все за счет родителей, и никто на поборы не кричит. Отчета Вы требовать в праве, от того, кому деньги сдали: заведующая, род. комитет, воспитатель, а вот козни за спиной строить и жаловаться себе же дороже может выйти, и дело тут даже не в отношении к ребенку.

Юлия Бурмоличенко

попробуйте для начала жалобу на портал гос. услуг отправить

Максим Тарасов

Ну и у нас собирают. Туалетную бумагу сам каждый месяц носил.

Дмитрий Мыздриков

то есть требовать отчет о потраченных средствах не удобно, а строить козни за спиной нормально?

Дарья Крылова

на собрании всегда отчитываются...

Анечка Жукова

На горячую линию звонить. Они боятся этого.

Joni Si

Не платите, да и все. Подобные вопросы на собраниях родительских решаются.

Роман Пчелкин

Надо чаще на собрания ходить, тогда вы точно будете знать куда потрачены деньги. А то у нас тоже многие возмущаются, а на собрания не ходят. Мы например на собрании все вместе решаем что нашим детям не хватает и что им надо купить. Воспитатели к этим деньгам вообще ни какого отношения не имеют. Мы выбрали родительский комитет, который этим делом занимается, они и деньги собирают и всё закупают и отчёт о купленном нам предоставляют. Но мы покупаем только детям, например игрушки какие нибудь развивающие, пособия для занятий, карандаши, книжки, пластилин. Ну а порошок, туалетную бумагу и что то для сада, это от нас и не требуют, этим снабжает муниципалитет.