Надежда Завгороднева

Мой отец хочет переехать ко мне из Астрахани в Подмосковье. Каким образом будет начисляться ему пенсия в этом случае.

Суть в том, что он волнуется, что могут возникнуть какие то проблемы с начислением.

Александр Немчинов

пусть в Астрахани заведет социальную карту сбербанка и возьмет реквизиты счета карты, которые нужно отнести в ПФ в Астрахани и написать заяву, чтобы пенсию перечисляли на карту и тогда вообще не нужно будет заморачиваться - с карты в любом месте РФ снимать можно. Доплату в подмосковье он получать не будет - нужно сколько -то лет прожить, но как только зарегистрируется - получит социальную карту ЭТО для обычного пенсионера, а если инвалид или ветеран труда, войны - нужно пенсию переводить обязательно - в подмосковье больше будет

Виктория Подолич

Если, ваш отец будет зарегистрирован по вашему месту жительства, то он может перевести своё пенсионное дело по месту новой регистрации. Но, если он хочет чтобы его ПД оставалось в Астрахани, то пусть заведет себе пластиковую карту и пенсию ему будут перечислять на неё. А снимать он сможет в любом городе.

Ru
Ruslan

Да обычным, каким и там начислялась. Это же не другое государство.

Андрей Мурошкин

Будут изменения только в том случае, если он получает доплату до прожиточного минимума. В Подмосковье она больше, чем в Астрахани.