Психология
Что такое ответственность? (Пожалуйста, не цитируйте Экзюпери.)
Я считаю не обязательно быть ответственным, чтобы считатся безответственным. Есть разные механизмы и модели взаимоотношений и собственной позиции относительно взаимосвязи с окружающим миром. Не нужно запихнуть в свои мозги чувство обязанности и долга, стыда и вины, оценки своего авторитета и самоутверждения. Как бы цинично не звучало - Вы НЕ ОБЯЗАННЫ никому и никто НЕ обязан вам. Есть вероятность что сейчас неправильно поймете меня, все же... Вы отдельный человек, отдельное существо, и логично если вы заботитесь о своей безопасности, комфорта и здоровья. Это просто закон природы.
Субъективно, это желание нести бремя заботы за себя и свои поступки и (или) того парня.. . Объективно это мера воздаяния за поступки...
Свекровь ели поднялась со слезами в глазах и тут же был сделан укол мною и вызван врач, ночью ногу чуть не паралезовала - пока видно защемление в позвоночнике. Захожу спрашивая, что надо, хотя мы практически не общаемся.
Если заменить одну букву, то получился отведственность. Это значит ведать, что творишь!
Ну, допустим тебе доверили миллион долларов на хранение, а ты половину взяла и истратила, значит тебя уже можно назвать безответственной.
социальная навязчивость
Это то, что нуждается в беспечности и безответственности со стороны того, за кого вы берёте ответственность. Если вы начинаете ему трепать "Я за тебя отвечаю, веди себя достойно", то вы просто читер - вы как плохой телохранитель, который говорит подопечному - "Не ходите в опасные места"(но именно для того его и наняли, чтобы чувствовать себя безопасно в опасных местах, так как телохранитель защитит, если что) .
*но все поголовно читерят, будучи ответственными за кого-то (я вот стараюсь не читерить).
все что происходит в жизни ответственен сам человек. Т. е. Это не его обидели, а он сам выбрал обидеться; это не партнер дурак - а это сам лоханулся либо не того выбрал, либо сам не смог наладить диалог; это не фирма мало денег платит - а сам выбирает работать на малооплачиваемой работе; это не в тебя машина въехала - а ты сам что-то нарушил или мерялся своим эго. Как-то так. Если возникнет желание сказать, что это чушь - это передача ответственности за свои собственные действия.
обратная сторона свободы
Ответственность - это баланс обязанностей и возможностей: -)
В ответе за тех (или то), кого приручили (или начали делать). Все к чему мы так или иначе прикасаемся, не всегда в буквальном смысле, за то несем ответственность, как взрослые или минимум адекватные люди.
отвечать за поступки
Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.
Отве́тственность — определенный уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований. По характеру санкций за совершаемые действия выделяют следующие виды ответственности: юридическую, материальную, моральную, политическую и др.
Отве́тственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.
Sholp@n Yeshmagambetova
Ув. Нина! К сожалению, "Википедия" - энциклопедия. Интересно мнение человека.
а она есть вообще эта ответственность что то я ее не встречала в людях очень давно