Психология

Что такое ответственность? (Пожалуйста, не цитируйте Экзюпери.)

Sholp@n Yeshmagambetova
Я считаю не обязательно быть ответственным, чтобы считатся безответственным. Есть разные механизмы и модели взаимоотношений и собственной позиции относительно взаимосвязи с окружающим миром. Не нужно запихнуть в свои мозги чувство обязанности и долга, стыда и вины, оценки своего авторитета и самоутверждения. Как бы цинично не звучало - Вы НЕ ОБЯЗАННЫ никому и никто НЕ обязан вам. Есть вероятность что сейчас неправильно поймете меня, все же... Вы отдельный человек, отдельное существо, и логично если вы заботитесь о своей безопасности, комфорта и здоровья. Это просто закон природы.
Дана Лиджиева
Лучший ответ
Субъективно, это желание нести бремя заботы за себя и свои поступки и (или) того парня.. . Объективно это мера воздаяния за поступки...
Свекровь ели поднялась со слезами в глазах и тут же был сделан укол мною и вызван врач, ночью ногу чуть не паралезовала - пока видно защемление в позвоночнике. Захожу спрашивая, что надо, хотя мы практически не общаемся.
Люба )))
Если заменить одну букву, то получился отведственность. Это значит ведать, что творишь!
Diana Saurbaeva
Ну, допустим тебе доверили миллион долларов на хранение, а ты половину взяла и истратила, значит тебя уже можно назвать безответственной.
Елена Носова
социальная навязчивость
Алла Быкова
Это то, что нуждается в беспечности и безответственности со стороны того, за кого вы берёте ответственность. Если вы начинаете ему трепать "Я за тебя отвечаю, веди себя достойно", то вы просто читер - вы как плохой телохранитель, который говорит подопечному - "Не ходите в опасные места"(но именно для того его и наняли, чтобы чувствовать себя безопасно в опасных местах, так как телохранитель защитит, если что) .
*но все поголовно читерят, будучи ответственными за кого-то (я вот стараюсь не читерить).
Марина Марина
все что происходит в жизни ответственен сам человек. Т. е. Это не его обидели, а он сам выбрал обидеться; это не партнер дурак - а это сам лоханулся либо не того выбрал, либо сам не смог наладить диалог; это не фирма мало денег платит - а сам выбирает работать на малооплачиваемой работе; это не в тебя машина въехала - а ты сам что-то нарушил или мерялся своим эго. Как-то так. Если возникнет желание сказать, что это чушь - это передача ответственности за свои собственные действия.
Maya Ozoda
обратная сторона свободы
Ответственность - это баланс обязанностей и возможностей: -)
В ответе за тех (или то), кого приручили (или начали делать). Все к чему мы так или иначе прикасаемся, не всегда в буквальном смысле, за то несем ответственность, как взрослые или минимум адекватные люди.
отвечать за поступки
Юля Нестерова
Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

Отве́тственность — определенный уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований. По характеру санкций за совершаемые действия выделяют следующие виды ответственности: юридическую, материальную, моральную, политическую и др.

Отве́тственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.
Ольга Гарева
Sholp@n Yeshmagambetova Ув. Нина! К сожалению, "Википедия" - энциклопедия. Интересно мнение человека.
а она есть вообще эта ответственность что то я ее не встречала в людях очень давно