Людмила Дроздова

Сокращение, увольнение

Добрый день. Меня зовут Оксана. Я в разводе, алименты муж не платит. Воспитываю двоих детей. Дочке 10 лет, сыну 18 лет, в данный момент он в армии, в академическом отпуске на время службы. Я работаю в соцальном обслуживании населения и учусь заочно на шестом курсе института. В нашей организации сокращение или ликвидация отдела, имеют ли право меня уволить или сократить?

Евгений

Нет. Только в последнюю очередь. А алименты всё-таки отсуди.

Денис Лагуткин

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (ст. 179 ТК РФ)
Так, что если есть работники, которые работают лучше вас, значит вас уволят. Безусловного права на оставление на работе у вас нет. Матерью - одиночкой вы не являетесь, ваша учеба, если она не по направлению работодателя - это ваши проблемы.

Елена Евдокимова

Сын не является вашим иждивенцем. На дочь отец обязан платить алименты. Иммунитета при сокращении у вас нет. Определяющим фактором является ваша квалификация

Елена

То что он не платит алименты не имеет ни какого отношения к вашей работе. Так что только ваша квалификация даст вам возможность остаться на работе.