Сергей

Увольнение по сокращению но по собственному желанию

В компании идет сокращение, мою сестру уволили по сокращению И должны 2 мес выплачивать зарплату.
Но руководство передумало, и ее заставляет написать по собственному желанию.
Как быть?

Спасибо

Если не согласится, то ей не будут выплачивать зарплату. То есть она должна работать.
Еще одна загвоздка, что наша мама работает секретарем. Если будет скандал, ее уволят и ей негде будет работать.

Григорий Григорьев

Если её увольняют по сокращению штатов, то обязаны выплатить компенсацию (Поэтому и предлагают написать заявление по собственному желанию, чтобы не платить)

А.
Артемида .

Что значит заставляют? Она у вас под пытками чтоли? Просто ничего не подписывать и всё. В крайнем случае по соглашению сторон с выплатой 2-3 окладов. Уволить маму и перестать платить зарплату сестре могут только если они работают неофициально, но я так понимаю, что сестра оформлена, раз ее сокращают. Сестру берут на понт однозначно.

Юлия

Не соглашаться. Иначе все потеряет.

Алексей Левин

че спасибо? ! скажи своей сестре, чтобы никакого заявления по собственному не писала (лучше чтобы вообще ничего не писала! ) сейчас прям срочняком звони ей! потом нихера не исправишь!

Мария Косовская

Естественно, не соглашаться!

Сергей

не писать, либо требовать по соглашению с выплатой тех же сумм.

Надежда Нестерова

послать руководство лесом! Пусть сокращают, в крайнем случае пусть идёт в соцзащиту трудового населения!

Николай Глазунов

Заявление НЕ писать! Пусть сокращают со всеми положенными выплатами!

Андрей Шаламов

Пусть поговорит с работодателем о досрочном прекращении трудового договора с выплатой среднего заработка за оставшиеся дни до окончания предупреждения. Это законно. И соответствующие выплаты по сокращению сохраняются. За защитой своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд.