Яна Верховцева

увольнение по собственному желанию

я с 24.09 увольняюсь по собственному желанию, в организации работаю с июня 2009 года. отпуск за 2012 год отгуляд в полном объеме, сейчас при расчете работодатель хочет удержать с меня деньги за 18 дней отпуска, которые я отгулял выше нормы, на сколько это правомерно?

Татьяна Ермоленко

Да, работодатель имеет право на удержание из расчета за "авансированный отпуск", тот, который Вы еще не заработали, а взяли вперед. Но учтите, что сумма удержания не может превышать 20% от всей суммы, которую Вы должны были бы вернуть. Только после Вашего письменного согласия работодатель может удержать остальные 80% вашего так называемого долга. Без письменного согласия о возврате всей суммы никто Вас не принудит, кроме суда, сделать это. Так что с Вас удержать по закону сейчас могут только 20% от суммы, которую Вы должны за 18 дней отпуска. Не бойтесь, работодатель не будет обращаться в суд -деньги маленькие, как правило, а волокиты много + судебные издержки.

Юлия Дмитриева

Работодатель имеет право на это См. ст. 137 Трудового кодекса РФ.

Денис Рыжов

Отпуск дается не за календарный год, а за рабочий. В Вашем случае первый рабочий год июнь 2009-июня 2010, второй - июнь 2010-июнь 2011, третий - июнь 2011-июнь 2012. Четвертый год был бы июнь 2012-июнь 2013, но т. к. Вы увольняетесь в сентябре, то остается период июнь 2012-23.09.2012. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать сколько отпусков Вы отгуляли, их продолжительность, точную дату приема на работу. Но если получается так, что Вы использовали больше дней отпуска, чем заработали, то бухгалтерия может удержать за дни отпуска, использованные авансом.

Анастасия Орлова

Уважаемый Владимир! В статье 137 прописано, что работодатель МОЖЕТ всыскать излишне начисленную сумму за отпуск, если Вы его взяли авансом. Но ведь надо еще смотреть, как Вам отпуск предоставлялся ранее: сколько, за какой рабочий период. Поэтому, внимательно следует посмотреть рабочие периоды в карточке Т. 2.