Сергей Ващилин

Не хотят подписывать заявление увольнение по сокращению! Что делать?

На заводе идёт сокращение. По моей должности нет сокращения. Но с 5-дневки переводят на 3-х дневку и заработная плата упадёт с 25т. р. до 9.5т. р. Меня это не устраивает, семья, кредит и прочее. Имею ли я право написать заявление по сокращению? Если да, то как быть?

Другую работу, вакансию не предлагают. Выходит или работать 3 дня в неделю и получать копейки или увольняться по собственному желанию?

Артём Поляков

Нет, конечно! Тебе предложили ДРУГУЮ работу.

Яковлев Андрей

нет! Только по собственному желанию!

Алексей Жохов

Нет такой формулировки, прошу уволить по сокращению. По болезни есть, по сокращению нет. А насчёт данного случая, нужно почитать в Кодексе или проконсультироваться у независимого юриста.

Анастасия Тришечкина

только по собственному

Аня

При сокращении численности работников, работодатель вправе установить неполную р/неделю для определенной категории работников ст. 74 ТК РФ предупредив работников об этом за 2 мес. при несогласии работник будет уволен п. 7.ч. 1.ст. 77 ТК РФ