Принцеса

Что за жуки в крупе ?

Сегодня наливала чай и смотрю плавают какие то жуки.. . Проверила ящик с крупами- оказалось они почти везде: в крахмеле, муке, рисе, даже в капучино залезли.. . Теперь эти продукты можно выкидывать? Как от них избавится и что делать чтобы с дальнейшем они не появились?

На
Настёна

Это амбарный долгоносик
. Набери в поиске "борьба с долгоносиком". Ссылку почему то не пропускают.

Сергей Устинов

шашел - раскалить духовку и поочерёдно прокалить все крупы по нескольку минут - жучки на жаре сдохнут - потом залить водой - они всплывут
ящик вымыть и высушить - старайтесь всё делать быстро чтоб не разбежались

или можно птичкам отдать

Алёна Григорьева

это долгоносики. когда у меня завелись в кукурузной муке я все выбросила, так как они оставляют личинки... Нужно все тщательно вымыть, чтоб ничего от них не осталось

Lo
Lolitta

Лучше конечно теперь только закрыв глазки всё выбросить. Промыть полки, банки. просушить и свежее насыпать, под герметическую крышку.
И часто-часто проводить ревизию. Если не прозрачная тара хранения, все подписать.

Купила к примеру рис, вскрыла, приготовила, в банку остатки высыпала, осталось в банке не много, купила новый, вскрыла, остальное, к тому же рису высыпать.

А то у многих один продукт по десяти баночкам, конечно так запутаешься, что и где находится. Иначе ни как. Следить чтоб в в одной банке крупа была.

Опять же когда часто пересматриваешь, меньше вероятность того, что что-то заведется.

Александр

Лучше выбросить, а места, где хранятся запасы обработать. Я вначале опрыскала Дихлофос-нео, а затем все вымыла пару раз и только потом снова стала пользоваться. Вот прошло почти 2 года, но этой гадости нет. ттт

Эрлан Мурзаев

Делать чтоб не появились-не закупаться гуртом как при Сталине. а купили немного сьели. еще докупили, благо в магазинах нехватки в крупах да муке не наблюдается. Все равно хотите закупаться? храните все в холодильнике тогда жуков не будет.

Ан
Антон

Если выбрасывать крупу нет возможности, то в банку под капроновую крышку и на свежий воздух. Перед употреблением просеять и промыть.
Прокаленный в духовке рис меняет свои свойства и становится невкусным. Хотя есть конечно можно. Но так его и мороженный можно.
Место хранения и тару вымыть самым тщательным образом. Если останутся яйца - будут жрать запасы постоянно.
Для соблюдения карантина, новые крупы предварительно вымораживать. К сожалению заражаются они на фасовочных предприятиях и складах. Т. е. вы ещё и доплачиваете за них при покупке. )))

Юра Григорьев

Сделайте все как вам написала Вера и в дальнейшем храните крупы в бутылках из под минералки. Жуки его прогрызть не могут и не могут переползти из зараженой крупы, а вы всегда видите в каком состоянии она находится . Да и пользоваться удобно.