Здравствуйте! Что необходимо делать для того чтобы в крупах не заводились жучки, которые обычно заводятся в крупах?
На сайтах рекомендуют нижеследующее:
«Понятно, что жучки в крупе и муке размножаются при благоприятных условиях. Но, как любой живой организм, и сами насекомые, и их личинки чутко реагируют на изменения температуры. Так, например, при повышении ее до +50 °С или при понижении до -16 °С наступает оцепенение, переходящее в смерть. На этом и основаны главные профилактические методы. Сразу после по-купки разложите крупу на противень и поместите в разогретую духовку на 20-30 минут. Поместите пакет с крупой в морозилку на 24 часа, а после храните в сухой проветриваемой упаковке. Любые сухофрукты, купленные впрок, обязательно нужно ошпарить кипятком, тщательно промыть и в дальнейшем хранить только в холодильнике. Так вы предотвратите заражение продуктов питания и размножение насекомых. Если заметили жучков в специях, сразу же их выбрасывайте. Перед покупкой тщательно осматривайте продукты, крупы (даже упакованные). Если заметили признаки заражения – откажитесь от их приобретения!»
Что лично вы делаете для того чтобы в крупе хранящейся у вас дома жучки не заводились?
Прочее кулинарное
Что необходимо делать для того чтобы в крупах не заводились жучки, которые обычно заводятся в крупах?
Храню все крупы в шкафу на балконе в плотно закрытых банках, ближе к лету стараюсь использовать запас и впрок не покупать
Не накупать впрок и соблюдать чистоту!
Голодать, и комить животных
Не запасать.
Не покупать зараженные этими жуками крупы. Но это не в нашей власти, мы, покупая крупу, не можем знать заражена она или нет. Я как-то давно занесла этих жуков с фасолью и потом очень долго воевала с ними, уксуса, кстати, ото не очень-то и боятся, потом просто перестала держать запасы круп, все крупы только по одной пачке и храню я их в холодильнике, на дверке
хранить в стеклянных банках под крышках или в упаковке, в сухом темном прохладном месте,
ну и не покупать черезчур
Не нужно покупать впрок, хранить в плотно закрытых ёмкостях в прохладном тёмном месте.
А главное, соблюдать чистоту во всём доме и в местах хранения этих круп!
Просушивать регулярно в духовке
Ну разве что закрыть в банку и выставить на мороз. Дело в том, что они там не "заводятся". Не могут они ниоткуда взяться. Крупа инфицируется яйцами на складах массового хранения, затем фасуется, а выводятся жучки уже у вас дома после покупки. Они выведутся даже если банка будет герметично закрыта.
Убивает их две вещи (ну кроме дихлофоса) - холод и жара. Жарить крупу не кашерно, поэтому остаётся вымораживание. Но при занесении в тепло нет гарантии, что все не перезимовали.
Чеснок рядом кладу, а по возможности и в саму упаковку, но это так, на всякий пожарный, и чистоту в шкафчиках на полочках-никто не отменял еще .
Я где-то прочитала, что крупу в течение 1 минуты подержать в микроволновке
В холод на балкон.
в емкость ложу чеснок и лавровый лист ,