Прочее кулинарное
подскажите рецепт соуса, который обычно к шашлыку подают
самый простой майонез и кетчуп смешать один к одному
Грузинский соус из помидоров, конечно же:
Помидоры - 500 г, кипячёная вода - 1/2 ст. , чеснок - 3-4 дольки, зелень кинзы - 3-4 веточки, зелень петрушки и укропа - 3 веточки, репчатый лук - 1 гол. , стручковый перец и соль по вкусу.
Зрелые помидоры промыть, нарезать, положить в кастрюлю и варить 10 минут. Затем снять с огня, протереть через дуршлаг или через сито, прибавляя понемногу кипячёной воды. В полученное жидкое пюре добавить толчёный чеснок, посолить и варить 10 минут. Потом прибавить толчёный стручковый перец, измельчённую зелень и всё перемешать.
неплохой соус к мясу.... смешать вместе 0.5 кефира и 250 гр. упаковку сметаны.... в меру посолить.... выжать туда несколько зубчиков (можно и больше-на любителя) чеснока и поставить настаиваться в холодильник минимум на пару-тройку часов. Такому соусу меня научили местные "выходцы из гор".Частенько для разнообразия (в отличии от классических томатных) его использую для шашлыка....
Томатная паста+зелень+уксус+лук
том. паста + рубленный лук+рубленная зелень+соль+перец чуть чуть кип воды все по вкусу = соус
Краснодарский соус, зелень (лук, петрушка, кинза) , чеснок
Продукты: 500 гр натурального томатного соуса (лучше в стеклянных банках и провинциального производства - в нем меньше ненужных добавок типа крахмала или красителей) . Можно заменить томат-пастой.
по 3 пучка зелени киндзы и петрушки,
1-2 головки чеснока,
черный и красный перец,
хмели-сунели,
сухая аджика,
кумин (можно и без него) , соль.
Соус развести кипяченой водой 1:1, посолить и добавить все пряности. Зелень мелко порезать, чеснок измельчить. Смешать все компоненты. При необходимости добавить приправы по вкусу. Такой соус просто объедение под шашлыки и любые мясные блюда.
по 3 пучка зелени киндзы и петрушки,
1-2 головки чеснока,
черный и красный перец,
хмели-сунели,
сухая аджика,
кумин (можно и без него) , соль.
измельчить помидоры + красный сладкий перец + укроп + чеснок.
няяяяям)
Делаю этот соус к креветкам отварным, но муж последнее время стал просить и к мясу: кетчуп + сметана (1:1), немного сока лимона, соль, перец черный молотый, мелко порубленный укроп - пробовать, подкладывать ингредиенты по вкусу.