Прочее кулинарное

у вас есть рецепты соусов, которые вы делаете дома сами.

причем любые соусы к рыбе, мясу, макаронам, салатам и т. д. Поделитесь рецептом (и к чему вы их чаще используете)
на днях вот изобрела соус к шашлыку, всем кто пробовал - ОЧЕНЬ понравился. Итак: в томатный соус (любой, у меня был "Хайнц") добавляем нарезанный укроп и кинзу (пучок), сушеный базилик (1 столовая ложка), соевый соус (2 чайных ложки). Даем настояться хотя бы пару часов. Всё).
А вот соус для мантов: в пол-литра кафира давим одну головку чеснока. Даем постоять 2-3 часа. Макаем в него свежеприготовленные манты и наслаждаемся вкусом!)
Надя Хорошей
Лучший ответ
Все вкусно... я бы еще кинзы чуток добавила... летний вариант сацебели
обжарить грибы, добавить ложку муки. Отварить (потушить быстро мелкими кусочками) чищеную картофелину . Всё вместе перемолоть блендером и отрегулировать консистенцию молоком (сливками), натереть сыра, вскипятить, соль, перец чёрный по вкусу, зелень. Но соус очень калорийный.
Мария Храпова
Так скажите какой вам надо, их же много....
К*
Катерина *
В блендер - много чеснока, чуть-чуть чили, петрушка и оливковое масло.
Жжжжжж.... и получился али-оли.
Испечь баклажаны. Выгрести мякоть в блендер, добавить лимонный сок, чеснок и оливковое масло. Перебить. Для нажористости добавить маенезика:):):)
Анна Макарова
Аджика помидорная, самый лучший соус
Сацибели собственного изготовления...
В 150 гр стакана кладу 1 ст. л. томат-пасты самого лучшего качества (у нас это марнеульская), добавляю туда размером с горошинку грузинской острой красной аджики, затем всыпаю туда 1\4 часть чайной ложки сванской соли, добавляю кипячённой воды доверху и тщательно сё перемешиваю. Вкус обалденный. Вкусно так, что вылизываешь тарелку. Идеально подходит к жирному мясу и рыбе...
Lesya .....
Светлана Илумбаева простите а аджика готовая или как приправа
самый простой: сметана+ чеснок+ зелень+ соль.
если вам нравится майонез, можно 50/50 со сметаной сделать.
это очень просто и вкусно!
а так в основном, если делаю тушеное мясо, то и подливу сразу к нему
для салата: сметана, оливковое масло, лимонный сок, соль, белый перец, базилик. все взбить
подлива для макарон: грибы потушить, взбить, добавить молока (можно сметану), пряности по вкусу. можно добавить чуть-чуть муки, если будет жидковато.
Kseniya Khushniyazova
Да. Майонез, петрушка, чеснок - кажется просто, а на деле очень вкусно. Например, в макароны
Рецепт чесночного соуса для шаурмы

Ингредиенты:

сметана – 4 ст. ложки;
кефир – 4 ст. ложки;
чеснок – 7 зубчиков;
майонез – 4 ст. ложки;
черный и красный молотые перцы – по вкусу;
карри, кориандр, сушеные травы – по желанию

Источник: http://womanadvice.ru/sous-dlya-shaurmy#ixzz4AbvtAlGG
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Это мой любимый
Cristina Grosu
Майонез+сметана (50/50)+чеснок+тертый соленый огурец+зелень (домашний соус тар-тар)
Оливковое масло+соевый соус+горчица+зелень очень вкусно заправлять овощной салат
Томатный соус для шашлыка
Для него следует брать пасту только насыщенного красного цвета.

Кроме пасты вам понадобится базилик, 1 луковица, 5 небольших зубчиков чеснока и немного зелени.

Приготовление

Берем кастрюлю, выливаем в нее 1 литр пасты и 1 стакан теплой воды, после чего мешаем и ставим на средний огонь. Постоянно помешиваем.
После того, как смесь закипела, добавляем в нее мелко порезанный лук, солим и перчим. Также кладем зелень.
Далее даем ему прокипеть 4 минуты, после чего убираем с огня, кидаем чесночок и ждем, пока соус остынет до 20 градусов.
Самый простой соус это майонез с кетчупом. Пальчики оближешь)))!
**ленчик* *