На сегодняшний день многие хозяйки без блендера просто не могут жить и даже не представляют свою кухню без этой чудо техники, а потому соусы в блендере можно готовить практически мгновенно, и сейчас мы попробуем приготовить замечательный томатный соус.
Ингредиенты:
- перец сладкий – 3 шт.
- лук-репка – 1 шт.
- паста томатная – 1 ст. л.
- чеснок – 5 зубков
- масло оливковое
- помидор (очищаем от кожицы) – 1 шт.
- перец чили – 1/2 шт.
- кориандр, кумин, паприка, фенхель, орех мускатный (тертый) , черный свежемолотый перец, соль – по вкусу.
Два сладких перца накалываем вилкой, затем натираем маслом оливковым
и запекаем в духовке. Лук-репку нарезаем полукольцами. Чеснок нарезаем слайсами. Оставшийся перец нарезаем тонкой соломкой. Перцы запеченные очищаем от кожицы, разрезаем на 4 части и выкладываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем перцы обжариваем на сковородке с обеих сторон в масле оливковом, и выложить в ёмкость.
В этой же сковородке обжариваем чеснок и добавляем лук и 1 ст. л. пасты томатной. Готовим минут 5 и регулярно помешиваем. Затем добавляем в сковородку все перцы, готовим минут 5 и добавляем помидоры нарезанные лепестками (семечки и кожицу удаляем) . Приправляем по вкусу.
Если жидкости недостаточно добавляем чуть-чуть воды и даем закипеть, а затем провариваем минуты 2.
Выкладываем перцы в блендер и измельчаем. В процессе измельчения добавляем масло оливковое.
Затем ко всем подготовленным овощам добавляем все указанные выше пряности и специи. Готовый соус перекладываем в банку, ставим в холодильник и подаем на следующий день.
Готовим с душой!
Соус "Песто"
Зеленый соус "Песто" прекрасно сочетается с макаронными изделиями, подходит для заправки салатов, мясных и рыбных блюд
Состав:
базилик - 2 пучка,
петрушка - 1 пучок,
сыр "Пармезан" (можно заменить любым твердым сыром) - 70-80 г,
кедровые орешки - 2 столовые ложки,
чеснок - 3-4 зубчика,
оливковое или растительное масло - 100-120 мл,
соль
Приготовление
Базилик и петрушку вымыть и обсушить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок очистить и мелко порезать.
Кедровые орешки можно обжарить на сковороде без масла, но можно оставить, как есть.
* Соус можно растирать пестиком или ложкой в миске или измельчить при помощи блендера или кухонного процессора.
Все ингредиенты сложить в чашу блендера, добавить соль, налить масло и измельчить на средней скорости до однородной массы.
* Готовый соус можно хранить в герметично закрытой емкости до 5 дней или до 1 месяца в морозилке.
* Для того, чтобы попробовать немного другие, не менее интересные оттенки соуса "Песто", вместо базилика можно взять:
- 2 части кинзы и 1 часть петрушки;
- 2 части шпината и 1 часть базилика
Прочее кулинарное
Дайте, пожалуйста, рецепты соусов, которые можно сделать с помощью блендера?
Лук порезать и спассеровать. Измельчить в блендере. Измельчить бруснику. Смешать всё вместе, добавить мёд, соль, чёрный перец молотый, гвоздику, лимонный сок. Нагреть и прокипятить минут 10. Пробовать на вкус, отрегулировать вкус лимоном или сахаром по необходимости .Загустить при необходимости крахмалом. Соус для гуся, утки, жирной свинины, дичи.
Делаю только майонез, но с разными добавками - с зеленью, помидорами.
Берешь сливу, смородину, крыжовник, бруснику, клюкву. В любых сочетаниях или отдельно. Добавляешь соль, чеснок, перец, разбиваешь в хлам, пробуешь и по вкусу добавляешь сахар, уксус зелень, все, что тебе нравится. Еще раз перемешиваешь и соус готов. Если хочешь хранить, прокипяти минут 20 и в банки с крышкми и под одеяло до остывания. А так в холодильнике может стоять дней 5.
не надо соус в блендер. разве что - майонез (2 желтка, 1 ст. оливкового масла, 1 ст. ложка горчицы, соль-перец-лимонный сок
)
Домашний чесночный майонез Ингредиенты: Масло (оливковое, например) – 1 стакан
2 желтка
1 столовая ложка свежевыжатого лимонного
сока
Чеснок – 1 столовая ложка
Соль и перец – по вкусу Приготовление: Перед тем как приступать к процессу готовки,
убедитесь, что продукты комнатной
температуры. Выложите яйца в чашу в теплой
воды, чтобы ускорить процесс при
необходимости. Масло, желтки и лимонный сок взбейте
ручным блендером. Важно: работайте на
самом дне чаши для миксера и пока
большинство масла не впиталось в основную
массу не поднимайте его выше. Когда смесь начинает принимать вид
настоящего майонеза, добавьте нарезанный
чеснок, соль и перец. Перемешайте, взбейте
еще немного и можно смело использовать.
Можно использовать в течение нескольких
дней после приготовления. Хранить в холодильнике.
2 желтка
сока
Чеснок – 1 столовая ложка
убедитесь, что продукты комнатной
воды, чтобы ускорить процесс при
ручным блендером. Важно: работайте на
самом дне чаши для миксера и пока
еще немного и можно смело использовать.
Можно использовать в течение нескольких