Прочее кулинарное
Дайте пожалуйста рецепты чесночных соусов.
Неплохо подходит, например, к мясу: сметана + молотые грецкие орехи + чеснок + соль, перец (если хочется) . Правда густоват соус получается)))))) ) Только сметану лучше брать пожирнее.
Наталья :)
НЯМ! Надо найти где-нить орехи))))
в кефир добавить чеснок пропущенный через чесночницу, подавать к голубцам, тушённым в томатном соусе, т. е. поливать в тарелке голубцы этим кефиром, очень вкусно
Я делаю самые элементарные:
1)майонез (либо домашний либо покупной) +чеснок+немного горчицы+зелень
2)Томатная паста+жареный лук+жареный чеснок+красный перец+соль
3 дольки чеснока мелко нарезать, 4 очищенных от кожицы помидор размять, соль, сахар, толченный тмин, перец, перемешать
Мелко порезать укроп и петрушку, выдавить к ним пару долек чеснока и добавить сметаны ложки 3 столовые "с горкой", посолить немного. Все перемешать, очень вкусно, делаю этот соус к долме.
чесночная подлива
Чеснок - 6-8 долек.
Бульон или вода - 3/4 стакана.
соль по вкусу.
Чеснок немного посолить и истолочь в ступке до образования
густой массы. Затем выложить в соусник, залить бульоном или
охлажденной кипяченой водой и перемешать.
соус-приправа чесночная.
Готовится так: очищается чеснок, после чего тщательно расталкивается, затем эта мякоть высыпается в сильно разогретое растительное масло. Немного остудив эту смесь, необходимо потушить ее на слабом огне 15-20 мин. , чтобы чеснок отдал сок в масло. После этого добавляем молотый красный острый перец, все хорошо перемешиваем и переливаем в стеклянную банку. Для приготовления приправы необходимо взять 200 г. чеснока, 50 г. растительного масла и 2 чайные ложки молотого красного острого перца.
Соус красный острый по-грузински
томатная паста - 5 ст. ложек
кинза - 5 веточек
зелень укропа - 5 веточек
зелень петрушки - 5 веточек
чеснок - 3-4 зубчика
перец красный и черный молотый - по 1/2 ч. ложки
соль
1. Зелень мелко нашинкуйте, добавьте томатную пасту, красный и черный перец, соль, тертый чеснок.
2. Медленно помешивая, подлейте холодную кипяченую воду, доводя массу до требуемого объема.
Соус сметано-чесночный
Отварить морковь и растереть ее. Растереть или мелко накрошить чеснок. Чеснок и тертую морковь смешать со сметаной.
Чеснок - 6-8 долек.
Бульон или вода - 3/4 стакана.
соль по вкусу.
соус-приправа чесночная.
Соус красный острый по-грузински
томатная паста - 5 ст. ложек
кинза - 5 веточек
зелень укропа - 5 веточек
зелень петрушки - 5 веточек
чеснок - 3-4 зубчика
соль
Соус сметано-чесночный
Разогреть сметану, до состояния пожиже, добавить мелко-мелко потертый чеснок, попарить так его минуты 2, добавить полчайной ложечки соли
Мне очень нравится простой соус : томатный соус + майонез + чеснок + грекие орехи (толченые)
Быстро готовится и очень вкусно
1) Сметана, чеснок, Размешать!
2)Нарезать маленькими кубиками огурец и чеснок залить сметаной (Майонезом)