Прочее кулинарное

Подскажите рецепт соуса к шашлыку?

Попробуйте замариновать мясо в кефире. В этом году попробовала первый раз, теперь только так и делаю. Маринуется 2 часа и можно готовить! О-о-о-о-очень вкусно, шашлык получается нежным, готовится быстро и не подгорает, видимо из-за жирности кефира.
Юля Стулова
Лучший ответ
Вариант 1.
4 помидора; 1/2 красной луковицы; 1 зубчик чеснока; 5 перьев зеленого лука, нарезанных; 2 столовые ложки оливкового масла; 2 чайные ложки лимонного сока; зелень кинзы; жгучий перец по вкусу. Помидоры разрезаем на 4 части, удаляем семена, мякоть нарезаем кубиками. Жгучий перец, чеснок и зелень измельчаем, а красный лук нарезаем кубиками. Все ингредиенты смешиваем и сразу же подаем к мясу.
Вариант 2.
5–6 помидоров; 3-4 зубчика чеснока; жгучий перец по вкусу; 1 чайная ложка сахара; 1 чайная ложка винного уксуса; 1 столовая ложка растительного масла; зелень кинзы. Помидоры разрезать пополам и натереть на крупной терке, чеснок, перец измельчить, зелень нашинковать, все ингредиенты смешать. Солить по вкусу.
бутылка водки свежий салат с овощей и ничего не надо))
1.ТОМАТНЫЙ ПРЯНОЙ
луковицу нарезаем полукольцами, желательно потоньше. меленько рубим петрушечку, укропчик, зеленый лучок, кинзы пару веточек (все по вкусу) , пару зубчиков чесночка пропускаем через пресс. Все это перемешиваем.
Томатную пасту, примерно 2-3 ст. ложки, разбавляем водой, а дальше по вкусу солим, перчим ( укто любит поострее перца не жалеть) , добавить также аджику (либо готовую, либо сухие специи "Аджика"), молотые зерна кориандра тоже не помешают. Все это перемешиваем, добавляем немножко сахарку и уксуса, и в холодильник на часок, а можно и сразу употреблять.

2. ЧЕСНОЧНЫЙ
3 головки чеснока, 2 луковицы, 3-4 столовые ложки трехпроцентного уксуса, веточка укропа, базилика, кинзы, петрушки, кориандр, 1/2 стакана кипяченой воды, соль и перец по вкусу
Для приготовления этого соуса можно использовать 2 варианта приготовления:
1) необходимо мелко порезать луковицы и чеснок, добавить специи и уксус, порезать свежие травы и хорошо размешать, добавить воду, соль и перец;
2) во втором случае – я предпочитаю этот, лучше все ингридиенты отправить в блендер, затем добавить воду и уксус. Текстура этого соуса мне нравится больше. Он получается очень нежным.

3. СОУС-ХРЕН
Хрен (корень) - 100 г, сметана - 5-6 ст. л. , уксус (6%) - 1,5-2 ст. л. , сахар - 0,5 ст. л. , зелень, соль - по вкусу.
Корень хрена очистить, вымыть и обсушить салфеткой, натереть на терке. Зелень мелко порубить. Смешать все ингредиенты.

4. САЦЕБЕЛИ
1 стакан грецких орехов, 0,5 стакана куриного бульона, 2-3 лимона, 2-3 головки чеснока, 0,5-1 стакан петрушки, укропа, 1 ч. ложка красного перца, соль по вкусу.
Стакан очищенных орехов немного просушиваем и перетираем в однородную массу. Перетираем чеснок. Смешиваем орехи, чеснок, хорошо еще раз перетираем в однородную массу, добавляем сок лимона, перец и бульон, соль по вкусу. Хорошенько все перемешиваем. Должна получиться консистенция жидкой сметаны. Наливаем соус в посуду, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 2-3 часа соус готов.

5. ТКЕМАЛИ
сливы алыча (или любые другие, но покислее) , чеснок, кинза можно и другую зелень - кому как нравится
Сливы целиком поставить варить (желательно в чугунке) , не добавляя воды (жидкости и так будет очень много) под закрытой крышкой. Варить долго на небольшом огне, время от времени помешивая, чтоб не пригорели (желательно поставить на рассекатель) . Когда сливы разваряться так, что косточки сами будут отделяться, когда все уварится до консистенции жидкого повидла, всю массу перетереть через дуршлаг, чтобы остались косточки. Добавить чеснок и зелень, пропущенные через мясорубку (зелени должно быть много - все должно окраситься в зеленоватый цвет) . Чеснока должно быть по вашему вкусу - я добавляю много, так как люблю поострее. Я еще добавляю немножко горького перца. Но это уже каждому по вкусу.

6. СОУС "К ШАШЛЫЧКУ"
200-300 гр. майонеза, 7 соленых огурчиков, 6 долек чеснока, 50 гр. мартини "Бьянко" (можно и без него, тоже вкусно) .
Усли у вас есть блендер или комбайн - все существенно упрощается: )
Выливаем в блендер майонез, выкладываем туда чеснок, соленые огурцы (можно мелко порезать) и выливаем мартини! Перемалываем до однородной массы - соус готов!

7. СОУС ИЗ ЧЕРНОСЛИВА (к куриному шашлыку)
Чернослив - 500гр. , пудра сахарная - 50гр. , вино белое виноградное - 150-200гр. , корица, гвоздика молотые.
Чернослив разварить и протереть через сито (по теперешнему - размолоть миксером или блендером) . Добавить остальные ингредиенты, вскипятить пару раз и подавать.

8. СОУС ВИШНЕВЫЙ (к куриному шашлыку)
Бульон, в котором варилось мясо и овощи, например на супчик, - 200-300гр. , вишня сладкая- 150-200гр. , сок 1 лимона, сухари панировочные 2-3 ст. л. , соль.
Вишню проварить в бульоне (брать без косточек) . Сухари слегка просушить на сковородке. Смешать все ингредиенты, дать закипеть и постоять минут 10. Раздавить толкушкой или вилкой в пюре. Можно миксером или блендером.
Карина Гладкая
поскольку сейчас еще нет настоящих помидоров то берем томат
добавляем чеснок (продавленый) +всякая трава что есть под рукой - кинза + иссоп (чуть-чуть) +укроп+петрушка+т, п
+ немгого воды
на огонь пркипятить 5 мин
УСЁ!
бон аппетит
Соевый соус, я пробовал очень вкусно когда шашлык под соевым соусом
Анна Кладова
0,5 литра кипяченой воды комнатной температуры, 4 больших зубчика чеснока, 0,5 литра томатной пасты (обязательно посмотрите чтобы в составе не было крахмала) . Добавляем свежую траву кинзы, немного зернышек кинзы (разотрите немного пальцами) , хмели-сунели и по вкусу аджики (без разницы домашней или покупной) . Если покажется слишком густым или острым, добавьте еще немного воды.
Alexa Alexa
Кетчуп с водкой по вкусу)))
Если вкусный шашлык то ничё НЕНАДО :)) Вот рецепт необычно вкусного соуса: Для соуса берём — стакан сливок, 2 яичных желтка, пол лимона, соль, сахар.

Лимон хорошенько вымыть в тёплой воде, можно с губкой. С лимона стереть на тёрке цедру и добавить к ней желтки. Сливки довести до кипения и постепенно добавить к ним смесь желтков и цедры. Добавить соль и сахар. И постоянно помешивая, греть на слабом огне до тех пор, пока соус не загустеет. После добавить лимонный сок. Приятного аппетита и отдыха :)