Прочее кулинарное
Жучки в крупе. Можно ли кушать зараженную крупу, если перебрать ее? Зараза умирает при варке?
Избавится от "заразы" невозможно, поскольку она есть почти во всех крупах, если не в виде личинок, то в виде яиц, которые по размеру как крупинки манной каши.. . и просеиванием не поможешь.. . чтож? всегда просушивать в духовке всю крупу? И только потом варить? А можно просто отваривать?... нельзя же узнать заражена ли крупа или нет...
моя бабуля, царство ей небесное, всегда клала в крупы и муку настоящую медь, ни одной кузьки не было, если все таки появилась при варке первую воду, после закипания сливайте
Зараза то при варке умрет, но на зубах хрустеть будет. Все крупы выкинуть. Продезинфицировать контейнеры и шкафы. Раз такую купила, они потом 2 года ползали.
птичкам, птичкам...
выбрось.. . и купи новую...
Такую крупу нельзя употреблять в пищу, да и неприятно её есть даже после такой переработки как вы написали.
Это пищевая моль. В случае если у себя на кухне вы заметили бабочек пищевой моли, прежде всего, необходимо избавиться от всех продуктов, в которых она может сделать гнездо. Надо выбросить даже запакованные пакеты и упаковки. Лучше выбросить все, чем питаться червячками, оставленными этими непрошеными гостями. После этого надо вымыть все полки и шкафчики раствором воды и уксуса, также заглянуть под них и за них (именно в таких местах моль любит делать гнезда) .
Даже после ликвидации всех пищевых запасов и тщательной уборки некоторое время продукты лучше хранить в холодильнике, так как в потаенных местах могут остаться отложенные и вполне жизнеспособные личинки моли. Они очень живучие и продолжительный период могут обходиться вообще без еды. Именно поэтому кухонное пространство лучше не заполнять какими-либо продуктами минимум месяц.
Кухонная моль не выносит холодных температур, запаха цитрусовых и лаванды. В холоде можно без опасений держать продукты, а в шкафчиках разложить корочки лимона и апельсина или что-то с сильным ароматом лаванды.
ну уж если совсем жалко выбросить, то насыпать в противень и прокалить в духовке
Всё в морозилку, а потом перебрать. Или просеять - подобрать размеры ячеек под крупу, коконы этих жучков все равно крупнее.
фу.. Выбросьте все.
кушай на здоровье
Против пищевой моли я раскладываю в банки с крупами мятные жвачки или конфеты "Ментос".