Garik

Минеральные удобрения могут погубить почву? Но почему? В упор не понимаю.

Перенасыщенность фосфором и калием? Так растения вымоют? Азот-да, согласен, опасен.
А так, какая разница растению, где брать фосфор?

Егор

калием перенасытить-тоже плохо
равно
как и фосфором

Андрей Пестряков

почему переизбыток удобрений убивает почву? да все просто. попробуйте в кастрюлю с супом высыпать почку соли! а фарш для котлет пару горстей перца! суть одна. вещества нужные растению не должны быть в избытке иначе лекарство превращается в яд

Маньяк Фишер

Все надо сыпать в меру . Много всегда плохо . Вырастут какие-то мутанты как есть потом

Аня Юрченко

А Вы попробуйте в тарелку супа столовую ложку соли положить и проглотить - все станет понятным.

Александр

как и вся химия и соли

Shuhrat

http://kurdyumov.ru/esse/esse09/Untitled-1.html --здесь хороший материал и про минералку и про гумус и вообще плодородие и с чем его едят, но. предупреждаю, статья длинная, правда сейчас не лето, времени больше, да и вся зима впереди :))), так что если интересно, читайте, только от начала до конца

Ел
Елдос

ПОД ЗИМУ МОЖНО ПОБОЛЬШЕ СЫПАТЬ. А ТАК ПЕРЕИЗБЫТОК НЕЖЕЛАТЕЛЕН.

Юлия Дроздова

Потому что в почве уже содержатся элементы, основные азот, фосфор, калий. И по правилам прежде чем вносить удобрения, нужно провести анализ почвы. Из за переизбытка могут пойти болезни.

Та
Татьяна

Посмотрите на пакеты Там 12% азота столько же фосфора и калия А что остальное? Я высыпаю пакет в бочку и поливаю тем что растворилось и может усвоится растениями А на дне бочки остается отвратительная слизь ЕСли постоянно сыпать это в землю она просто склеится

Леся Персидская

Азот очень легко перемещается по почве. И если его внести под зиму. Весной Вы его не найдёте. За то рядом будут бурно цвести водоросли, и задыхаться рыба. Ну а почему нужно делать всё так как положено, смотрите выше. Даже если под тот же картофель дать завышенное количество азота- получите метровую ботву, а будут ли там клубни-это ещё вопрос.

Алексей Шувалов

Всё должно быть в меру. И удобрения будь они минеральные или органические. Если бы было всё-равно, то все уже давно бы нафигачили тех удобрений в грядки да и не парились бы с внесением их через 2 недели или по сезонам. А то ведь сыпем и удобряем по дозам в определённых количествах.

Галина Лебедева

химия убивает всё живое в почве, начиная с червей и заканчивая микроорганизмами

Татьяна Грицишина

Ну есь же признанные нормы . Коробок спичек на квадратный метр . не отходить от дозировки и все будет беседер.

Хакика Суриева

избыток фосфора может вызвать дефицит цинка. проявляется в розеточности листьев.