Ирина Басова

Вопрос по схеме подключения счетчика

Собрал щиток для кафе - Счетчик МЕРКУРИЙ 230, Трансформаторы Т-0,66. Сначала никак не понял как подключать "НОЛЬ", на схеме обозначена перемычка в счетчике, а с рубильника он приходит на корпус. По дурному совету я взял 1 нулевой провод и посадил его на вход, а выход не подключил (на схеме красным) .

Чем это чревато?

Владимир Белов

Всё нормально. Это просто вход и выход. Если ноль идёт транзитом то выход не нужен, можно в один вход воткнуть для счётчика.

Шавкат Шарипов

Требование ПУЭ 7 издания глаголит нам:
Глава 1.5, п. 1.5.23, что при подключении трехфазного счетчика через трансформаторы тока цепи учета (токовые цепи и цепи напряжения) необходимо выводить через специальную испытательную переходную коробку или клеммник (КИП - Коробка Испытательная Переходная) .
...А по теме - этот вход - вообще можно не использовать, если ты будешь нагружать, например, 3х фазные двигатели - тогда только выход с корпусом на землю, а ноль - напрямую на 4х полюсное УЗО.
А если у тебя потребители 1 фазные, то от корпуса оторви, и веди через вход-выход на них.
...пунктирная - может отсутствовать вовсе.. .

Ю:
Юлия :::

Тем, что будешь без света - откуда тогда взять ноль на нагрузку, если приходящий будет под пломбой.. . Надо вывести провод ноля со счетчика на клеммную колодку. Не забывайте о правильном заземлении также.

Зе
Земфира

Я вообще не понимаю в чем здесь проблема. Входящий НОЛЬ заводите на контакт (7), с контакта (8) выводите перемычку на "нулевой" клеммник щита. Иначе у Вас в щите просто элементарно не будет 220 В. Единственное, если у Вас корпус заземлен, можно его колодку принять за рабочий НОЛЬ, счетчик тоже будет "мотать", но так делать я Вам не советую.

Ирина Мышак

До лампочки.